8 червня 2012 16:04

Наш первый судья - турецкий агент, изгоняющий звезд

Судить первый матч Украины на Евро против Швеции 11 июня будет самый молодой из 12 арбитров ЧЕ - 35-летний турок Джюнейт Чакыр. По профессии страховой агент, он без страха и упрека удаляет звезд. В полуфинале ЛЧ "Барса" - "Челси" (2:2) выгнал защитника лондонцев Терри за то, что тот дал пинок каталонцу Санчесу. А в предпоследнем розыгрыше Лиги Европы угодил "Динамо", показав красную карточку неуравновешенному нападающему "МанСити" Балотелли за прием карате против Попова. Киевляне тогда проиграли 0:1, но несмотря на это прошли в четвертьфинал.

При судействе Чакыра "Динамо" обыграло "Гент" 3:1 и сыграло вничью с "Дрогедой" (2:2), "Днепр" разошелся миром с "Белхатувом" (1:1), а шведы в отборе на Евро обыграли Голландию 3:2. Кстати, начиналась судейская карьера Чакыра с экстрима. В 2007-м вратарь "Манисаспора" Атаман напал на него, порвав ему футболку, а от тренера этой команды рефери досталось еще и по лицу.

Что тревожно для Украины - Чакыр в три раза чаще удаляет хозяев, чем гостей. Что обнадеживает - в пользу хозяев он в два раза чаще назначает пенальти.