3 червня 2012 12:02
1

Александр КОСЫРИН: "Взял пример с Фалькао"

Вашему вниманию интервью лучшего бомбардира Первой лиги Александра Косырина.

- Я довольно внимательно слежу за своей статистикой и, если не ошибаюсь, сейчас на моем счету 83 гола в элитном дивизионе и 15 − в кубковых противостояниях, − сказал Косырин.

- Поэтому надеюсь, что с помощью партнеров в новом сезоне преодолею заветный рубеж в 100 забитых мячей.

- А что, за своими достижениями в первой лиге не следите?

- Почему же, нападающему, в каком бы дивизионе он ни выступал, нужно делать свое дело - забивать. Поэтому я и не скрывал радости, когда в последнем туре оформил хет-трик в матче с «Крымтеплицей», что позволило стать лучшим бомбардиром.

- Почему сразу после финального свистка вы попросили у арбитра мяч и не выпускали его из рук? Раньше за вами такого не замечали.

- Просто вспомнил, как недавно нападающий испанского «Атлетико» Фалькао после оформленного хет-трика тоже взял мяч себе на память. Поэтому и принял аналогичное решение. В последнее время очень много экспонатов из семейного спортивного музея я раздарил.

- А как вообще возник вариант с переходом в «Говерлу-Закарпатье»?

- Еще в 2009 году после вылета «Черноморца», за который я выступал, из Премьер-лиги, у меня было желание повесить бутсы на гвоздь. Но вскоре почувствовал, что еще не наигрался, и позвонил своему другу Валентину Полтавцу, игравшему за«Днестр». И переход в эту команду состоялся. У нас было много хороших матчей. В частности, в прошлом году мы взяли верх над «Закарпатьем» − 4:2, и его тренер Александр Севидов спросил, не хочу ли я продолжить карьеру в Ужгороде.

И когда этой зимой я решил во второй раз закончить с активными выступлениями защищая цвета «Одессы», то, позвонив Севидову, под руководством которого играл в донецком «Металлурге», как-то неожиданно для себя поинтересовался, остается ли в силе его предложение? Услышав утвердительный ответ, посоветовался с семьей и на следующий день дал согласие.

- Легко догадаться после этих слов, что приняли вас в Ужгороде с распростертыми объятиями.

- Грех жаловаться. В Ужгороде уже выступали мои старые знакомые − Райчевич и Тришович. И в первую очередь отличный микроклимат в команде, а также высокая квалификация тренерского состава помогли ужгородцам выйти в Премьер-лигу.

- И на какой период вы решили связать свою судьбу с Ужгородом?

- Буду играть здесь, пока буду нужен Севидову. Важно, что он из тех наставников, которые не смотрят в паспорт футболиста.

удачі!