27 травня 2012 20:40

Дни Силкина в "Динамо" Москва сочтены?

Руководители московского «Динамо» говорят, что доверяют главному тренеру команды Сергею Силкину, однако события последних недель косвенно свидетельствуют о том, что специалисту ищут замену.

 

- У Силкина контракт до конца июня и высокие шансы сохранить пост, – сказал вице-президент ВТБ и председатель совета директоров «Динамо» Василий Титов на следующий день после окончания чемпионата России. – Конечно, хотелось более высоких результатов. Тем более, возможность для этого была. Силкин принял клуб, занимающий девятое место, и финишировал на четвертом. При этом определенные проблемы в команде, безусловно, есть. И они заслуживают как минимум обсуждения.

 

Обсуждение должно было состояться на совете директоров 24 мая, однако собраться в этот день - по крайней мере, официально - динамовские боссы не смогли.

 

- Совет директоров соберется позже, и в конце месяца наступит окончательная ясность с главным тренером, но никаких других кандидатур, кроме Силкина, пока не рассматриваем, – заверил вице-президент и исполнительный директор «Динамо» Юрий Любимов. – Задачу на сезон он выполнил.

 

Формально задачу – место в пятерке – Силкин даже перевыполнил, но концовку сезона бело-голубые, мягко говоря, смазали, упустив и медали вкупе с местом в Лиге чемпионов, и Кубок России, который мог стать первым трофеем прославленного клуба в новом веке. Учитывая, что людей, желающих влиять на судьбу «Динамо» всегда хватало, а отсутствие одного хозяина (75% акций команды принадлежат структурам банка ВТБ, а 25% плюс один голос, дающий право «вето», у центрального совета «Динамо») значительно упрощает им задачу, не стоит удивляться - вектор настроения динамовского руководства качнулся в сторону смены тренера.

 

Да, Любимов вроде бы говорит об обратном, но уже сам факт переноса совета директоров свидетельствует, что боссы бело-голубых, как минимум, не спешат утверждать Силкина. Более того, по нашей информации, в клубе сейчас активно изучают тренерский рынок и оставят прежнего наставника, только если никого не найдут.

 

Прошлым летом в «Динамо» сватали Феликса Магата («Вольфсбург») и Валерия Газзаева (президент «Алании»), а нынешней весной – Курбана Бердыева («Рубин»), Дана Петреску («Кубань») и даже Авраама Гранта, недавно покинувшего белградский «Партизан». Но этих людей на динамовском тренерском мостике мы, скорее всего, не увидим, за исключением разве что Гранта.

 

Магат не так давно продлил контракт с «Вольфсбургом», Газзаев занят подготовкой сына к тренерскому дебюту в премьер-лиге, Бердыев, по всей видимости, остается в «Рубине», а 15 миллионов евро отступных за Петреску оказались чрезмерными даже для ВТБ (к слову, «Челси» прошлым летом заплатил «Порту» за Андре Виллаша-Боаша на два миллиона меньше). Кто может возглавить «Динамо», кроме Гранта? Наиболее активно на данный момент в клубе прорабатываются немецкий и итальянский рынки.

 

Михаил Фридман