26 травня 2012 22:56

Георгий ЯРЦЕВ: "Мы, спартаковцы, борьбу киевлянам в конце концов проиграли"

Экс-спартаковец и наставник сборной России о противостоянии "Динамо" - "Спартак"

- Хочу поздравить всю Украину, не только футбольную, но и государство с проведением такого авторитетного форума как ЕВРО-2012 и пожелать сборной Украины удачно выступить на этом турнире перед своими болельщиками. Также поблагодарить тех людей, которые назначили Олега Блохина главным тренером Вашей национальной команды. Это звезда первой величины, человек, который прошел со сборной достаточно сложный путь, и мы помним его выступление на чемпионате мира. Думаю, что украинская сборная несмотря на сложность своей группы выступит с блеском, чего ей и желаю. 

Если вернуться к истории наших встреч, то на каком бы месте не шли "Спартак" или "Динамо", это всегда было украшение чемпионата, в любом поколении. Последняя встреча, правда, для "Спартака" совсем плачевно закончилась, но будем надеяться, что судьба сведет еще наши два клуба в евротурнирах. Удивительно, но всегда присутствовало уважение, и до сих пор сохранилось чувство товарищества. Мы очень часто встречаемся и не только в Киеве, но и в Москве, поддерживаем отношение. И это уважение, думаю, во всех поколениях существует. Мы всегда с интересом следим за игрой киевского "Динамо". Будем переживать и за свою сборную, и за киевлян. Все-таки это для нас родная команда, она ближе нам, чем кто-либо. Уверен, что когда играет "Динамо", вся Россия смотрит. Не зря, когда киевляне приехали, стадион "Лужники" был практически был переполнен. Сама по себе афиша "Динамо" - "Спартак" говорит о том, что будет бескомпромиссная борьба. Да Вы и сами видели: на уровне ветеранов мы еще ни разу не играли вничью.

Надо отдать должное тем людям, которые воспитывали нас - Валерию Васильевичу Лобановскому, Константину Ивановичу Бескову. Да, они были антиподами, и каждый шел к цели своим путем. В период моей работы в московском "Динамо" мне посчастливилось три дня провести с Валерием Васильевичем. Очень мудрые вещи он мне сказал. Это были не просто выдающиеся, а гениальные тренеры. Прежде всего, говоря о гражданской позиции каждого из них. На нас до сих пор действует их аура и то, чт они в нас вложили. Непримиримость на футбольном поле, но товарищеские, дружеские отношения вне его. Это лейтмотив всей нашей жизни. И в Москве, в Киеве всегда есть место встречам, воспоминаниям, и это не пафос, это жизнь, которая осталась с нами и будет до конца дней. Многие уходят, но мы всех помним, всех знаем и любим.

К сожалению, в этих же клубах сейчас появилось много легионеров, которые не знают традиций, поэтому отношение болельщиков к поколению советских футболистов совершенно другое. Каждый выходил играть за свой клуб, за свой город, поэтому это все осталось.

Я сейчас не посыпаю голову пеплом, но мы, спартаковцы, проиграли эту борьбу киевлянам - чемпионство и кубок они брали чаще. Но эти матчи, невзирая на турнирную таблицу, всегда были от ножа, на результат. И это в них было самое главное.