20 травня 2012 12:26

Макманаман: "Болельщикам "Ливерпуля" надо реально смотреть на вещи"

Стивен Макманаман заявил, что люди, считающие, что новым тренером "Ливерпуля" может стать Пеп Гвардиола или Жозе Моуринью, должны посмотреть на вещи реально.

После увольнения Кенни Далглиша болельщики все чаще критикуют владельцев клуба за их подход к поиску кандидатов. Несколькими днями ранее Ливерпуль смог договориться о встрече с тренером "Уигана" Роберто Мартинесом и получил отказ от менеджера "Суонси" Брендана Роджерса, но при этом среди претендентов на вакантную должность также значатся Андре Виллаш-Боаш и бывший наставник мерсисайдцев Рафаэль Бенитес. Некоторые болельщики убеждены, что статус "Ливерпуля", как клуба, имеющего богатейшую историю, должен позволить американским собственникам пригласить любого тренера, какого они пожелают.

Но Стив Маканаман, проведший на "Энфилде" более десяти лет, считает иначе.

В интервью Sky Sports он сказал: "На данный момент история не имеет никакого значения. Вы не можете просто так взять и пригласить Пепа Гвардиолу или Жозе Моуринью. Времена подобных назначений давно прошли. Конечно, Гвардиола или Моуринью являются желанными кандидатами, но мы живем в реальном мире. Я не знаю, кто сейчас свободен и кто готов приехать в "Ливерпуль". В настоящее время все задумываются, прежде всего, о деньгах. Двадцать лет назад все было совершенно иначе". 

Макманаман не стал критиковать методы поиска нового тренера, применяемые владельцами "Ливерпуля", и поддержал их решение относительно переговоров с Бренданом Роджерсом и Роберто Мартинесом.

Он добавил: "Я знаю, что они хотят принять верное решение и поэтому рассматривают сразу несколько кандидатов. В конце концов, это всё, что они могут сделать. Они наверняка ведут переговоры с менеджерами больших клубов и неудивительно, что мы не знаем об этих беседах. Люди знают о Роберто Мартинесе и Брендане Роджерсе. Они – замечательные специалисты, а Роберто Мартинес – мой друг".

Кенни Далглиш потерял работу вследствие крайне неудачной игры в рамках чемпионата. Прошедший сезон "красные" завершили на восьмом месте, на которое они ни разу не опускались за последние восемнадцать лет, при этом набрав 52 очка, что является худшим показателем клуба с 1954-го года.

"Ливерпулю" удалось завоевать Кубок Лиги и выйти в финал Кубка Англии, но для владельцев, потративших на усиление команды немалые деньги, приоритетной целью остается попадание в четверку сильнейших. Бывший полузащитник считает, что преемнику Кенни Далглиша будет необходима большая сумма в предстоящее трансферное окно, чтобы команда вновь смогла выступать в Лиге чемпионов.

Макманаман добавил: "Я не знаю, сколько денег они смогут потратить. Если они выделят 520 миллионов евро, то их цели вполне реальны, если 10 миллионов – то им ничего не светит. Я не получал никаких известий от Кенни после его отставки, но встречался с некоторыми игроками, и все они были ошеломлены этой новостью".