15 травня 2012 20:35

"Гелиос" - "Динамо-2" 1:2. Отчет о матче

В рамках 31-го тура первенства Украины среди команд первой лиги вторая команда «Динамо» обыграла на выезде харьковский «Гелиос». Победный мяч в середине второго тайма забил Евгений Макаренко.

Подопечных Андрея Гусина ожидал тяжелый выезд в Харьков. В нынешнем сезоне «Гелиос» из 12-ти побед девять одержал именно в родных стенах, и, несмотря на то, что перед команда особых задач уже не решает, «солнечные» (прозвище «Гелиоса», – прим.ред) дома без боя никого не отпускают.

Старший тренер «Динамо-2» в отчетном матче не мог рассчитывать на целую группу игроков: Артур Рудько Дмитрий Кушниров, Сергей Люлька и Дмитрий Коркишко были вызваны в расположение молодежной сборной, Евгений Морозенко пропускал выездной поединок из-за дисквалификации. Исходя из кадрового дефицита, в заявке «бело-синих» значилось лишь 15 футболистов.

По ходу первого тайма команды обменивались моментами. У «Гелиоса» дважды мог отличиться Кандауров, не попадавший в рамку ворот с нескольких метров, Задоя, находясь в хорошей позиции, затянул с ударом и буквально подарил мяч Роману Загладько. «Бело-синие» в свою очередь также старались найти обострения у ворот «Гелиоса». После подачи Макаренко со штрафного Зарубин не без труда перевел мяч на угловой, с ударом Коваля он также справился, а после выстрела Диего Суареса мяч пролетел немного выше перекладины.

Совсем в ином ключе начался второй тайм. Динамовцы завладели инициативой и довольно быстро вышли вперед. Это Суарес после прекрасного паса Макаренко вышел один на один с вратарем и был сбит с ног – пенальти четко выполнил капитан «бело-синих» Евгений Новак. Минимальным преимущество команды Андрея Гусина было недолго. На этот раз Макаренко оказался на острие, замкнув на дальней штанге отличную подачу Владимира Коваля с углового.

Забив второй мяч, гости не собирались останавливаться на достигнутом. Коваль с хорошей позиции пробил во вратаря, Суарес не смог в штрафной площади принять мяч и нанести завершающий удар. Не забиваешь ты – забивают тебе. Хозяева организовали хорошую контратаку, которую точным ударом головой завершил Расков. На кураже футболисты «Гелиоса» побежали вперед и имели несколько хороших возможностей, чтобы сравнять счет, но надежно действовала защита во главе с Загладько. Вплоть до финального свистка продолжалась осада ворот «Динамо-2». Качур и Корольчук промахивались из убойных позиций, но в итоге подопечные Андрея Гусина выстояли и одержали выездную победу.

Первенство Украины. Первая лига. 31-й тур

«Гелиос» – «Динамо-2» – 1:2 (0:0)

15.05.2012 г. Харьков. Стадион «Гелиос-Арена»

«Гелиос»: Зарубин, Борзенко, Лобойко, Гальчук, Маринчук, Кривошеев (Костюк, 72), Задоя, Хромых (Корольчук, 85), Кандауров (Качур, 66), Тарасенко – кап (Герасимец, 58), Расков.

«Динамо-2»: Загладько, Бутенин (Фаворов, 90), Новак – кап, Козлов, Рыжук, Сухомлинов, Диего Суарес, Макаренко, Гемега (Прокипчук, 67), Шевчук (Хобленко, 86), В.Коваль.

Голы: Расков (70) – Новак (51, пен.), Макаренко (59)

Предупреждены: Зарубин (50), Задоя (55) – Суарес (39), Козлов (68), Макаренко (73)