15 травня 2012 12:08

Грызлов может сменить Фурсенко на посту президента РФС до Euro-2012

Председатель высшего совета партии "Единая Россия", экс-спикер Госдумы Борис Грызлов может стать президентом Российского футбольного союза, сменив на этом посту Сергея Фурсенко. По информации "Московских новостей", как заявил источник в кругах, близких к руководству союза, не исключено, что об отставке будет объявлено еще до старта чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Польше и на Украине, то есть до 8 июня.

Помощник экс-спикера Александр Казаринов не подтвердил и не опроверг эту информацию.

"У нас нет возможности ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, так как Борис Вячеславович находится в командировке и связи с ним нет", - сказал Казаринов.

Как отмечает издание, вероятно, как раз из-за собственной карьерной неопределенности С.Фурсенко отказался досрочно продлить контракт с тренером сборной России Диком Адвокатом, в результате чего голландец вернется на родину сразу после Euro-2012.

В последние годы футбольные руководящие органы пополнились многими политиками и бизнесменами. В исполком РФС входят глава кремлевской администрации Сергей Иванов, вице-премьер Виктор Зубков, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и другие топ-менеджеры.

Член исполкома РФС, помощник президента РФ Аркадий Дворкович также заявил, что не имеет никакой информации о возможности перемен в руководстве футбольного союза.

"Я ничего об этом не знаю", - сказал Дворкович, кандидатура которого также фигурирует в неофициальном списке кандидатов на пост нового главы РФС.