30 квітня 2012 10:36

МЧС провело учения на «Арене Львов» (ФОТО, ВИДЕО)

Легенда учений у специалистов чрезвычайников была действительно масштабная: шквальный ветер во время матча на стадионе оборвал электрические кабели. Перенапряжение причиной возгорания внутри здания, и люди оказались в огненной ловушке. К тому же, по легенде, на паркинге рабочие стадиона находят подозрительный предмет с потенциальной химической угрозой. Таким образом, спасатели предусмотрели отработки работы гражданской защиты в случае радиационного заражения.
 
Для имитации возгорания на крыше стадиона устроили «театральный дым» и дымовые шашки. Пока спецтехника спешила к стадиону, спасатели вместе со стюардами эвакуировали «зрителей» с трибун.
 
МЧСники отработали спасения людей из задымленных помещений стадиона, территории и даже крыши. Параллельно специалисты из подразделения «Радон» обезвредили радиационный предмет на парковке, а медики оказывали первую неотложную помощь прямо на месте происшествия.




«Главное, что мы прошли поэлементно, пошагово, отработали каждый элемент в соответствии с существующими документами, и организовали взаимодействие и сотрудничество всех служб, - рассказал директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук. - Каждая служба знает, что делать в той или иной ситуации, которая может возникнуть на стадионе».

Спасатели продемонстрировали план действий не только во время чрезвычайной ситуации, но и после нее. Мобильный госпиталь - для оказания квалифицированной медицинской помощи в «полевых» условиях, пункт санитарной обработки - для обеззараживания одежды людей, попавших под воздействие химических веществ. На помощь в кризисной ситуации готовы прийти психологи.

Сложнее, по словам специалистов, было организовать спасение людей с крыши - это требует много специальной техники и занимает больше времени. Но, по мнению руководителей тренировок, со всеми задачами экстренные службы справились вполне успешно. Главное пожелание - чтобы все отработанные ситуации так и остались легендой.