28 квітня 2012 12:45
3

Александр ГОЛОВКО: "Планировал вызвать из "Шахтера" семерых исполнителей, но клуб отпустил только троих"

В Киеве и области 2 мая стартует XI Международный турнир памяти легендарного вратаря киевского «Динамо», московского «Торпедо» и сборной СССР, первого президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова. Традиционно за главный трофей соревнований поборются сборные U-16.

Из предыдущих победителей форума в Украину не приехали только итальянцы. А вот Польша (2002 ), Турция (2004, 2007), Сербия (2009) и Чехия (2010) на турнир прибыли. Нашу страну, которая, к слову, является лидером по количеству выигранных титулов (четыре – 2003, 2005, 2006, 2011) на Мемориале представит дружина Александра ГОЛОВКО, которой осенью предстоит участие в квалификации на Евро-2013 (U-17).

– Александр Борисович, как настроение в команде в преддверии соревнований?

– У меня хорошее, а как у ребят – узнаю только 29-го числа, когда мы, собственно, и соберемся.

– Вы привлекли в сборную всех, кого хотели?

– К сожалению, нет. Тренерский штаб планировал вызвать из «Шахтера» семерых исполнителей, но клуб отпустил только троих. Причины этого мне не известны.

– Слышал, на турнире памяти Виктора Банникова вам будет помогать наставник сборной Украины (U-17) Александр Петраков…

– Это не совсем верная информация. Дело в том, что в Молдавии, в те же сроки, что и в Киеве, будут проходить соревнования среди 16-летних исполнителей. Мы решили составить две команды одногодок, одну из которых оставить в Киеве, а другую – отправить за границу. Александр Васильевич до августа собирать своих подопечных не будет, поэтому у него есть свободное время, и он согласился отвезти ребят в Молдавию.

– Вы просмотрели матчи всех соперников по группе на Мемориале?

– В принципе, незнакомы для нас только чехи. Турки же принимали Кубок Эгейского моря, на котором мы выступали. В очной встрече мы не пересекались, но пару их матчей я видел. А со словаками мы играли совсем недавно на турнире в Бельгии (2:1 в пользу Украины. – Прим. авт.).

– Четыре года назад вы уже участвовали в Кубке Банникова и заняли там пятое место. Что тогда помешало вам отпраздновать триумф?

– Там сложилось много факторов. Это и то, что соревнования непривычно проходили не в Киеве, а в Донецке, и то, что на матчах практиковались молодые иностранные судьи, что в итоге выливалось в ошибки. Да и чего душой кривить, есть более яркие годы, чем 1992-й…

– Значит ли это, что вы были неудовлетворены подопечными?

– Нет. Я всего лишь констатирую, что даже объездив всю страну, мы с трудом могли заполнить заявку в 18 человек. Если вспомните элитный раунд отбора на Евро-2011 (U-19), – там в составе нашей делегации было несколько исполнителей младшей возрастной категории.

– Судя по тому, что сейчас вы нашли футболистов на две сборные, 1996-й – благодатный год?

– Как минимум неплох. Конечно, всегда хочется иметь выбор в два-три человека на одну позицию. Но так получается нечасто. Высокая конкуренция в нашей команде только в средней линии. В центре защиты и нападении у сборной, по сути, езаменимые исполнители.

Николай Кизилов, «Команда»

Крото-жабы.Как пацанов молодых в сборную не отпускать?Ето кошмар какой-то.Нужно закон разработать что-бы клубы не имели права отказывать сборной.
Вот взять бы раскрутить тему молодёжи Шахты и сборной. По полной программе, с официальным запросом. Фейсом об тейбл, очень способствует прояснению.
Да плевали они на сборные всех уровней!