26 квітня 2012 12:03
1

И.о. директора НСК Тимур КОНДРАТЬЕВ: "С каждой игрой становимся лучше"

На новой домашней арене «Динамо» уже провело четыре поединка и ни разу не проиграло.

Подробнее о том, как стадион справился с важной и ответственной миссией, рассказал его директор Тимур Кондратьев:

«Динамо» сыграло четыре матча на НСК «Олимпийский». Какие итоги можете подвести?

– Могу сказать, что матчи были успешными, футбольный клуб «Динамо» ни разу не потерпел поражения. По поводу организации футбольных матчей, то команда «Олимпийского» сделала максимум для комфорта как игроков, так и посетителей.

Сегодня в средствах массовой информации все чаще появляются положительные публикации, а это значит, что с каждым матчем исчезают недостатки, которые были выявлены ранее. Мы делаем все для качественного взаимодействия «Олимпийского» с футбольным клубом «Динамо», управлением внутренних дел и городскими службами. Поэтому с каждым матчем тенденция к улучшению проявляется все больше и больше.

С какими трудностями вам приходилось сталкиваться на начальном этапе?

– Это трудности разнопланового характера, иногда срабатывает человеческий фактор – но не только сотрудников, но и посетителей арены. Мы оттачиваем мастерство сотрудников, понимая, что все приходит с опытом, и ведем работу с болельщиками – доносим важную информацию – правила поведения на стадионе, анонсируем новые сервисы, которые появились после реконструкции НСК.

На первый матч с «Арсеналом» собралось более 50 000 зрителей, на игру с «Днепром» – полный стадион. Насколько справились службы с большим наплывом болельщиков?

– Все службы делали то, что должны делать – свою работу. Мы готовы ко всем возможным проблемам, которые связаны со спецификой мест посещения массового количества людей. Но много важных деталей остается незамеченными для зрителя, и это потому, что все службы работают слаженно. У нас в отличном состоянии футбольное поле и все, что нужно для качественного футбола, у нас достаточное количество медицинских пунктов и медицинского персонала, карет скорой помощи, представителей правоохранительных органов, стюардов, отлично работает техническое оборудование. У нас много новых сервисов и все это зависит исключительно от нас, и на это все нет нарекания. Но замечают только то, где проявляется проблема. На самом деле и турникетов достаточное количество, но как раз этот пункт зависит не только от наших служб, но и от посетителей. Поэтому все без исключения должны понимать, что любой стадион – это объект требующий особых мер безопасности и нужно относиться к этому ответственно.

Всех интересует проход зрителей на стадион. Было много нареканий, и даже появилась информация, что закрываются Северные ворота на реконструкцию. В чем была проблема, и как ситуация будет исправлена?

– На самом деле, речь шла о закрытии Спортивной площади перед воротами и плановую реконструкцию касс дворца спорта. Но пока это решение отменено в целях безопасности болельщиков. Что касается нареканий прохода на стадион, то болельщикам нужно быть внимательными, ответственными и привыкнуть соблюдать правила поведения на стадионе. Во-первых, планировать свой маршрут! Определить блок и место по схеме, которая расположена и на обратной стороне билета, и на нашем сайте. Во-вторых, определить станцию метро и вход из которого максимально удобно добраться до места – всего входов 7. Два расположены со стороны Дворца Спорта, и пять со стороны метро «Олимпийская». В-третьих, мы не устанем это повторять, на любой стадион нужно приходить заранее. Мы мотивируем болельщиков это делать, а наша работа уже дает о себе знать. Еще я могу посоветовать читателям следить за новостями на нашем официальном сайте и в социальных сетях – присоединяйтесь и выигрывайте ценные подарки от НСК «Олимпийский».

Болельщиков волнует вопрос паркинга. Что посоветуете автолюбителям?

– На самом деле было понятно сразу, что стадион в центре города не сможет похвастаться наличием большого паркинга. И возникает спорный вопрос – ехать далеко за город и иметь большой паркинг, или стадион в центре города, куда очень просто добраться из любого района на метро, либо других видах транспорта, которого в центре города предостаточно. Но это уже из разряда риторики. Поэтому мой неизменный совет для водителей – приехав заранее, можно оставить авто на парковке Дворца спорта, на улице Красноармейской и других городских парковках.

Продолжая тему служб, задействованных на стадионе во время проведения матчей, что можете сказать по поводу света и звука?

– НСК «Олимпийский» является единственным объектом в Украине, на котором свет, достигает трех тысяч люкс. Такая мощность используется во время Олимпийских игр. Во время же обычных матчей, как правило, используется от полутора тысяч люкс, так что запас просто колоссальный. Любое мероприятие мы можем осветить, как днем.

Какие работы над стадионом будут проведены накануне Евро-2012?

– Работа наших служб не прекращается ни на минуту. Она только оттачивается и совершенствуется. Поэтому мы продолжаем отрабатывать систему безопасности как самостоятельно, так и со специалистами УЕФА. Также обращаем внимание на систему буферной зоны – новшество, которое мы использовали на матче «Динамо» – «Черноморец». Цель этой зоны – разделить потоки болельщиков на подходе к стадиону и таким образом избежать давки. Работа в этом направлении ведется постоянно, ну и, конечно же, зависит от практики.

Какой жизнью стадион живет между матчами, проводятся концерты, конференции?

– Благодаря тому, что наш стадион является универсальным объектом, мы используем все мощности и возможности для привлечения как бизнес составляющих, так и отдельных клиентов. Мы можем предоставить достаточно большой спектр услуг, начиная от детских конкурсов и заканчивая Украинской неделей моды, выставками автомобилей, различными презентациями.

А этим летом на нашей арене состоятся концерты звезд мировой величины – группы Red Hot Chili Peppers и Мадонны. Также у нас проводится очень много экскурсий. У нас свои мероприятия, встречи, пресс-конференции, телемосты и т.д. проводят абсолютно любые компании города. И для этого есть все условия – эксклюзивный «Холл Чемпионов», бизнес-залы Фортиус, Спринт, Альтиус, Ситиус, скай-боксы, лаунж-зоны и Олимпийский дворик. Мы предлагаем помощь в организации и широкий выбор новейшего оборудования, а также профессиональную техническую поддержку. Словом, спрос достаточно большой, мы этим занимаемся и заинтересованы в том, чтобы НСК «Олимпийский» жил не только футболом, но и был объектом класса люкс, который может предоставить большой спектр услуг.

Перед стадионом поставлена задача выйти на самоокупаемость. Исходя из первых месяцев работы, это реально?

– Честно говоря, когда я вижу удивление скептиков, которые прогнозировали, что мы не успеем закончить реконструкцию к Евро, я понимаю, что для нас нет ничего нереального.

Зная темпы, которым строился стадион, можно с уверенностью сказать, что ничего невозможного нет. А если серьезно, мы делаем все возможное, чтобы оправдать ожидания и реализовать наши амбициозные планы. Мы вводим новые услуги, создавая наилучшие условия для посетителей и стараемся сделать НСК «Олимпийский» действительно идеальным местом для проведения любого массового спортивного или культурного мероприятия.

Ребята, займитесь наконец акустикой на стадионе! Ведь она в нынешнем варианте просто ужасающая!!!