26 квітня 2012 10:43

"Металлург" будет жаловаться Коллине на судейство в матче с "Таврией"

Перенесенный поединок 21-го тура «Таврия» – «Металлург» имел нешуточное значение в контексте распределения мест в зоне Лиги Европы. Однако его ход сопровождался не только еврокубковой интригой, но и чередой неоднозначных судейских решений.

Нервная обстановка вокруг матча прежде всего повлияла на  наставника донецкого клуба Владимира Пятенко и спортивного директора Вардана Исраеляна, активно выражавших несогласие с действиями арбитра Евгения Арановского. Иными словами, мы получили картину, которая, к сожалению, становится привычной после окончания матчей на украинских стадионах.

Вчера Исраелян прокомментировал корреспонденту «СЭ» причины возмущения арбитражем, пожелав обратиться через газету к куратору судейского корпуса Пьерлуиджи Коллине:

– Когда за матч арбитр допускает одну-две ошибки, это можно объяснить человеческим фактором. Но когда их столько, как в этот вторник! Судите сами: сначала он назначил непонятный 11-метровый после столкновения Мариу Сержиу и Кубика далеко за линией штрафной. Наказать нашего футболиста было бы правильно, но не пенальти же! С нашей точки зрения красные карточки должны были получить игроки крымской команды – Анис Бусаиди и Айоделе Аделейе. Правый защитник «Таврии», имея в пассиве «горчичник», в середине второго тайма умышленно ударил по ноге Дениса Голайдо. Но судья не обратил внимания на чрезмерную грубость Бусаиди, как и на удар Аделейе, разбившего лицо Карлену Мкртчяну. Арановский не предъявил нигерийцу заслуженной красной карточки. Более того, не вручил даже желтой. Кстати, после матча врачи поставили Мкртчяну диагноз – перелом носа.

Странное решение принял арбитр и на пятой добавленной минуте, когда наш вратарь Александр Бандура рукой бросил мяч на ход Траоре. При этом Драман, находившийся в момент передачи на своей половине поля, имел все шансы выйти один на один с вратарем. Однако ассистент арбитра зафиксировал несуществующий офсайд. Непонятно, за что арбитр предъявил желтую карточку голкиперу, который якобы не с того места собирался ввести мяч в игру. Когда человек ошибается в одну сторону, причем делает это неоднократно, наверное, стоит задуматься.

Спорные моменты матча корреспондент «СЭ» попросил прокомментировать и авторитетного эксперта в области арбитража, пожелавшего остаться инкогнито. Эпизод с пенальти тот предложил рассматривать прежде всего с той точки зрения, где был фол со стороны Мариу Сержиу – до или в пределах штрафной. В эпизоде с Бандурой, по мнению эксперта, рефери, похоже, следовал рекомендациям следить, чтобы футболисты строго выполняли указания судей и не допускали уловок для задержки игрового времени. А вот в ситуации с Аделейе, как и в случае с Бусаиди, сложно дать однозначную оценку. Чем руководствовался ассистент рефери, определивший офсайд у Траоре, если тот в самом деле, находился на своей половине поля, тем более трудно сказать.

Похоже, что действия судей и впредь будут вызывать неоднозначную реакцию команд. Как оказалось, и у хозяев накопилось множество вопросов к соперникам и судьям. Ведь не случайно после матча главный тренер «Таврии» Семен Альтман отказался пожать руку своего коллеги Владимира Пятенко.

Нервная концовка чемпионата прибавляет работы Коллине. А тут еще этот матч, конфликтная ситуация с переносом которого изначально способствовала возникновению скандала местного значения. Премьер-лига, принимая решения о переносах сроков – как, скажем, с матчем «Шахтера» с «Волынью» в Кубке Украины, должна четко представлять себе возможные последствия…

Сергей ТАЛИМОНЧИК