26 квітня 2012 10:35

Константин МАХНОВСКИЙ: "На Матеуса зла не держу"

Интервью «СЭ» дал 23-летний голкипер «Оболони», получивший серьезную травму головы в столкновении с форвардом «Днепра» Матеусом

Как самочувствие? – с этого вопроса корреспондент «СЭ» начал беседу c Махновским.

– Все нормально. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Конечно, есть определенный дискомфорт, поскольку у меня на голове повязка, закрывающая рану. А, в целом, все нормально.

Сколько швов вам наложили?

– Честно говоря, я еще не подсчитывал. Доктор, который зашивал голову, сказал, кажется, около 20. В одном месте 15 швов, в другом – 4 или 5.

Не переживаете, что останется большой шрам?

– Нет. На этот счет я не волнуюсь. Самое главное, что обошлось без сотрясения мозга. Шрамы ведь украшают мужчину. Но если что – от любого рубца можно избавиться с помощью пластической хирургии.

Первый звонок после того, как вам зашили рану, сделали маме?

– Позвонил ей еще со стадиона. Когда меня уносили с поля, попросил нашего массажиста, чтобы он принес мне мобильный телефон. Я догадывался, что со стороны столкновение с Матеусом выглядело ужасно, поэтому сразу решил успокоить маму. Сказал, что все в порядке, не стоит переживать. Она, правда, ничего не могла говорить и вряд ли мне поверила (улыбается). Потом позвонил еще раз, когда наложили швы.

Смотрели потом на видео эпизод столкновения с Матеусом?

– Да. Сразу после игры посмотрел повтор и, скажу честно, испугался даже больше, чем на поле. Со стороны на это было смотреть страшнее.

Андрей Дикань говорил, что не запомнил столкновение с Кержаковым…

– У меня немного по-другому. Мое повреждение не такое серьезное, как у Андрея. К тому же, у меня обошлось без сотрясения. Когда я упал на газон, сразу понял, что что-то не так: почувствовал на голове рассечение и то, что идет кровь. Поначалу я даже сам хотел уйти с поля, но доктор сказал, будет лучше, если меня вынесут.

Как считаете, Матеус мог избежать с вами столкновения?

– Думаю, да. Он бежал лицом ко мне и видел, на какой высоте летит мяч, а также то, что я буду играть головой, а не ногой. Может, он подумал, что если он пойдет ногой – я увернусь, и он сможет забить мяч в пустые ворота? Не знаю. Я всегда играю близко к защитникам, чтобы их страховать. В этом моменте я сразу решил, что буду головой отбивать мяч. Хорошо, что я не стал уворачиваться, ведь удар в таком случае мог прийтись в висок. Слава Богу, что все так обошлось.

Вините в этой ситуации бразильца?

– Нет. Мне показалось, что в последний момент Матеус убирал ногу, чтобы избежать удара. Он точно не хотел нанести мне травму. Было видно, что он смягчал ногу.

Говорят, чтобы понять специально наносилась травма, нужно посмотреть на эмоции игрока сразу же после эпизода…

– Я видел по телевизору, что Матеус очень переживал и сразу же стал звать на поле врачей. Думаю, не только он испугался, но и все, кто в тот момент находился рядом со мной.

После игры бразилец извинился?

– Да, позвонил в понедельник. Сначала говорил переводчик, поскольку он не очень хорошо изъясняется по-русски. Сказал, что Матеус очень сожалеет, что так получилось. Он никогда не играет грубо и в этой ситуации не хотел нанести травму. Потом трубку взял Матеус. Спросил, как у меня дела? Я ответил, что все хорошо. Он извинился и пожелал мне удачи.

Не держите на него зла?

– Нет, конечно. Понимаю, что в такой ситуации может оказаться каждый. Я видел, как Матеус переживал из-за случившегося. Его эмоции были искренними. Поэтому у меня нет оснований на него обижаться. Он нормальный парень, при встрече пожму ему руку.

Кто из коллег по вратарскому цеху вас поддержал?

– Было много звонков. Сразу после матча телефон из рук не выпускал – отвечал на звонки и смс. Приятно, что ребята из других клубов выразили поддержку. После игры в нашей гостинице встретил Лаштувку, он пожелал поскорее выздороветь.

В последнее время участились случаи столкновения вратарей с полевыми игроками. Как в дальнейшем этого избегать? Может, нужны изменения в правилах?

– Сложно сказать. Сейчас футбол стал намного быстрее, решения принимаются в долю секунды. Хотелось бы, конечно, чтобы таких эпизодов было поменьше, но в футболе застраховать себя от травм нельзя.

Не планируете в дальнейшем как Питер Чех играть в шлеме?

– (Улыбается). Нет. У вратаря «Челси» травма была намного серьезнее, чем у меня. Поэтому его можно понять. Я же шлем одену разве что, если буду выступать на велотреке.

Когда вернетесь в ворота, не будете испытывать страх?

– Нет, однозначно. Как-то мне пару зубов выбили на тренировке, я переживал, что появится боязнь. Но наоборот стал еще отважнее.

Кто для вас является вратарем номер один в мире?

– Сложно сказать. Мне нравится, как Касильяс действует на линии. Рейна очень хорош в игре ногами. Лучшим вратарем считаю словака Яна Муху из «Эвертона».

Неожиданный выбор.

– Он мой кум (улыбается). Мы в «Легии» вместе выступали, очень сдружились. Я крестил его дочку. Он классный вратарь, я многому у него научился. Уверен, что его ждет большое будущее.

Сергей Конюшенко сказал, что очко, которое «Оболонь» добыла в Днепропетровске, оставит команду в премьер-лиге. Разделяете это мнение?

– Да. В первую очередь, эта ничья добавит нам психологической уверенности в своих силах. Если мы смогли добыть ничью в Днепропетровске, то сможем победить и в оставшихся двух матчах. Самое главное, что теперь все зависит от нас. Мы будем биться, чтобы остаться в элите.

Рассчитываете помочь команде, если не в 29-м туре, то в 30-м – в игре с «Черноморцем»?

– Будь моя воля, я бы и с «Ильичевцем» вышел на поле, но швы мне снимут только через 10 дней. Но к поединку с «Черноморцем», думаю, буду готовиться…

Сергей ЦЫБА