24 квітня 2012 13:35

Вратарь сборной Дании возмущен запретом на Twitter во время ЧЕ

Вратарь сборной Дании по футболу Томас Соренсен назвал позорным решение Датского футбольного союза (DBU) наложить вето на использование личных страниц в микроблогах во время чемпионата Европы-2012, сообщает АП.

Чемпионат Европы, который примут Польша и Украина, стартует 8 июня. Датчане попали в "группу смерти", где их соперниками будут немцы, голландцы и португальцы.

Представитель DBU Ларс Берендт объяснил такую меру желанием главного тренера команды Мортена Ольсена, который хочет добиться от игроков концентрации исключительно на выступлении на турнире и выключить "круглосуточно работающий микрофон". По мнению Соренсена, футболисты смогут донести до фанатов всю необходимую информацию "не раскрывая тактических секретов".

По словам Берендта, игроки будут общаться с командой на пресс-конференциях, а также оставляя сообщения на страницах команды в социальных сетях.

Министр спорта страны Уффе Эльбек подчеркнул, что DBU принял решение самостоятельно, однако добавил, что его первой мыслью было то, что этот запрет "нарушает свободу общения".

Перед чемпионатом мира-2010 в ЮАР главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске запретил игрокам свой команды пользоваться социальными сетями во время турнира. В итоге испанцам удалось завоевать золотые медали мундиаля.