14 квітня 2012 14:04

Все желающие могут следить за реконструкцией стадиона "Маракана" к ЧМ

Желающие своими глазам увидеть реконструкцию стадиона "Маракана" в Рио-де-Жанейро, который в 2014 году примет матчи Чемпионата мира по футболу, смогут посетить легендарный стадион начиная с субботы, сообщил бразильский оргкомитет ЧМ.

Построенный к чемпионату мира 1950 года стадион "Маракана" в Рио-де-Жанейро проходит капитальную реконструкцию в соответствии с современными требованиями ФИФА к проведению крупных международных турниров. Работы неоднократно прерывались из-за забастовок строителей. Реконструкция, стоимость которой оценивается в 630 миллионов долларов, должна быть завершена в феврале 2013 года.

По данным оргкомитета ЧМ, впервые за два года проведения работ публика получит возможность следить за их ходом. Для этого необходимо записаться через сеть интернет на специальные экскурсии, которые будут проводиться в сопровождении специалистов, работающих на реконструкции.

Новые трибуны "Мараканы" будут полностью защищены от дождя и солнца - это одно из многих требований FIFA. Также новый проект должен соответствовать современным стандартам безопасности. Реконструкция затронет зоны размещения игроков, прессы и публики. Единственной "старой" деталью обновленного стадиона станет его внешний фасад. Он будет восстановлен по оригинальным чертежам 1950 года, когда стадион был построен.

Темпы работ по реконструкции "Маракана" неоднократно вызывали нарекания ФИФА. В марте этого года международная футбольная федерация пригрозила исключить стадион из календаря Кубка Конфедераций, который пройдет в Бразилии в 2013 году.