12 квітня 2012 20:40
6

Врач "Динамо" о Хачериди, Дуду, Михалике, Юссуфе, Богуше и небывалом случае в Донецке

Заслуженный врач Украины Леонид Миронов, под опекой которого находятся все футболисты киевского "Динамо", в эксклюзивном интервью нашему сайту очень обстоятельно поведал о состоянии отдельных футболистов и ответил на другие интересовавшие нас вопросы.

– После игры с донецким "Шахтером" какие были восстанавливающие процедуры у футболистов "Динамо"?

– Была тренировка восстановительного характера. Затем у футболистов, которые не играли, была двухсторонка с молодежным составом. После чего было посещение сауны, массаж, джакузи, бассейн и все остальные необходимые лечебные мероприятия.

– Какие-то повреждения в матче с "Шахтером" у футболистов были?

– Да. У Хачериди были проблемы с позвоночником – функциональный блок в пояснично-крестцовом отделе. Из-за этого спазмировалась приводящая мышца и его стал беспокоить седалищный нерв. После посещения мануального терапевта мы дали ему сегодня паузу. Он сейчас работает индивидуально, чтобы его мышцы привыкли к исходному положению позвонков и не возникло больше никаких проблем. А завтра-послезавтра Евгений уже должен быть здоров.

– А что с Дуду? Он тренируется, но до сих пор ни одной игры не сыграл…

– Дуду набирает форму. Он три недели отходил после серьезного повреждения связок голеностопного сустава, которое мы вылечили. Затем была работа с тренером по физподготовке. Физическую реабилитацию он прошел, а сейчас осталось поработать над чисто функциональными моментами: силой, ловкостью, координацией, чувством мяча. Все-таки он довольно много времени пропустил. А так в принципе он уже здоров.

– То же самое можно сказать и о Каддури с Кравцом?

– Совершенно верно. Они все набирают физическую и игровую форму. Единственный, кто у нас еще не до конца здоров, это Михалик с мышечным повреждением. Он продолжает лечение, и оно идет активно и очень успешно.

– Когда можно ожидать Тараса на поле?

– Я думаю, дней через десять. Не раньше.

– А что там за история приключилась с Юссуфом?

– У Юссуфа обострение остеоартроза. Это его старая травма. От нее, кстати, страдают практически все футболисты после 30 лет. Он проходит плановое лечение и скоро уже будет в общей группе. Вчера он в ней провел уже половину тренировки. Но максимальную нагрузку пока ему решили не давать. Будет набирать форму постепенно.

– Давно уже никто не говорит о еще одном нашем травмированном – Стасе Богуше… Какая у него вообще ситуация, напомните, пожалуйста, болельщикам.

– Ему в Бельгии профессор Мартинс сделал операцию на правом коленном суставе по поводу хронического воспаления собственной связки надколенника. Перед этим, год назад, аналогичную операцию ему сделали на левом колене. Сейчас он проходит физическую реабилитацию. Самочувствие – хорошее, все идет по плану. Через месяц-полтора и он тоже будет практически здоров.

– С чем связаны такие серьезные проблемы Стаса?

– Скорее всего, корни этих проблем надо искать в детско-юношеском футболе. В его истории есть болезнь Осгуда-Шлаттера. Ею страдают очень многие юноши. В период бурного роста организма происходит воспаление в районе большой берцовой кости – именно там, где находится место присоединения связки надколенника. Когда Богуш стал уже профессиональным футболистом, под влиянием больших нагрузок детская травма дала о себе знать.

– Но ведь в Запорожье у него таких травм не было?

– От него я о них не слышал. Хотя я полагаю, что они должны были быть и там. Это хроническая травма, которая то обостряется, то утихает.

– То есть летом Богуш уже сможет тренироваться с командой?

– Думаю, он уже будет полноценно участвовать в учебно-тренировочном процессе на летних сборах.

– У нашего последнего новичка Янко Симовича, играющего пока что лишь в молодежной команде, нету никаких проблем?

– Абсолютно никаких проблем у него нет. Так что тут чисто тренерский вопрос, плюс психологическая адаптация.

– Будут ли до матча с "Ворсклой" еще какие-нибудь процедуры?

– У нас постоянно идут процедуры. Массажисты работают круглосуточно, как и вся медслужба. Особых процедур до матча уже не будет, будет лишь врачебный контроль: ежедневное измерение давления, веса, частоты сердцебиения, а также витаминизация и диетическое питание.

– Вам наверняка известно о недавней ситуации с Александром Рыбкой. Можно ли сказать, что в "Динамо" такое исключено?

– Никто не может дать стопроцентную гарантию, что у нас не может случиться то, что случилось с Рыбкой. Все может быть в жизни! Но, учитывая все последние события в сфере допинг-контроля, мы постоянно ведем активную пропагандистскую работу среди футболистов и учим их быть очень осторожными, не принимать никаких препаратов без консультации с врачом команды. Мы объясняем ребятам, что они должны немедленно набирать наш номер телефона и с нами советоваться. Но ребята и сами грамотные, каждый думает о своем будущем.

– Иностранцев это тоже касается?

– Они тем более тщательно контролируют этот вопрос. У них, видимо, другой менталитет.

– И последний вопрос. В Донецке ваш коллега Андрей Шморгун был вместе с Гармашем в ситуации, когда Денис получил вторую желтую карточку. Это он еще находился на поле, когда Пятов вводил мяч в игру. За годы вашей практики с чем-то подобным еще когда-то доводилось сталкиваться?

– Я работаю в футболе 37 лет, я участник двух чемпионатов мира – и за всю свою врачебную практику у меня не было ни одного подобного случая. В субботу такое произошло впервые. Это просто невероятно! Ситуация просто дикая и абсурдная

По отношению Юссуфа... Откройте статистику, посмотрите. Негры взрослеют раньше. Поэтому никто и никогда в юношеском возрасте у них и не выигрывал. Но и стареют раньше, намного раньше. Кстати, у них совершенно отсутствует болезни позвоночника. Что лучше? Кто ж его знает...
После чего было посещение сауны, массаж, джакузи, бассейн и все остальные необходимые лечебные мероприятия. ----------------------------------------------------------------------------- тяжелые рабочие будни! )))
Так получается, если "...страдают практически все футболисты после 30 лет", а травма у Юссуфа "старая", то 35 - это еще может и слишком оптимистично?))
Опередили мой коммент
Значит нашему деду Юссуфу таки лет 35 минимум, а не 27 как в паспорте))
Сховати
гг) все это подозревали =)