11 квітня 2012 10:13
1

Муляж для недовольных

Ситуация, сложившаяся вокруг поединка «Шахтер» – «Динамо» в 26-м туре, к сожалению, не стала уникальной. Нечто подобное мы уже видели не раз. Причиной инцидентов всегда становились судейские решения, вызывавшие неприятие одной из сторон, а последствиями – взаимные упреки и в отдельных случаях, наказания для арбитров. Все это, конечно, не украшает наш футбол, но как можно положить этому конец, пока не видно.

Как известно, история повторяется: сначала – в виде трагедии, а потом – в виде фарса. Мы предлагаем вам ознакомиться с самыми показательными, на наш взгляд, случаями подобного рода в матчах двух украинских грандов.

Чемпионат Украины-1999/2000

«Динамо» – «Шахтер» – 2:1

В девятом чемпионате Украины «Динамо» под руководством Лобановского победило с 18-очковым отрывом от горняков, тем не менее поединок между двумя клубами в столице получился напряженным. Хозяева открыли счет в конце первого тайма после того, как арбитр из Симферополя Василий Мельничук зафиксировал фол Старостяка против Шацких, а Хацкевич со штрафного переиграл Вирта. После перерыва Воробей восстановил равновесие, но затем Глевецкас остановил прорыв Несмачного недозволенным приемом, и судья назначил еще один штрафной, принесший успех киевлянам. На этот раз «стандарт» мастерски исполнил другой белорусский легионер – Белькевич.

И хотя от инспектора матча Мельничук получил высокую оценку – 9,0 (тогда эта информация еще была общедоступной), наставник «Шахтера» Виктор Прокопенко отказался после игры общаться с журналистами и запретил это делать своим помощникам, назвав оба результативных штрафных сомнительными. А уже направляясь к автобусу, бросил: «Я уважаю «Динамо», но не приемлю такого похабного судейства, с каким мы сегодня столкнулись...»

Чемпионат Украины-2000/2001

«Динамо» – «Шахтер» – 1:2

В поединке 7 апреля 2001 года на НСК «Олимпийский» был установлен рекорд посещаемости чемпионатов Украины – 73 950 зрителей (около 25-ти тысяч из них прибыли из Донецка), который в обозримом будущем вряд ли будет перекрыт. Однако матч запомнился не только этим, но и ошибкой херсонского арбитра Анатолия Жосана, проигнорировавшего фол защитника «Шахтера» Ндиайе, который откровенно сбил в штрафной динамовца Черната. Работа судьи в том поединке была оценена инспектором на «четверку» (неудовлетворительно), и он по решению контрольно-дисциплинарной комиссии был отстранен от обслуживания матчей до конца сезона.

Упомянутый эпизод произошел при счете 1:0 (у киевлян отличился Мелащенко), а затем Агахова и тот же Ндиайе точными ударами принесли победу гостям. Протест на судейство «Динамо» не подавало, в тренерском штабе команды списывать неудачу на арбитраж не стали. Алексей Михайличенко, в частности, сказал, что главной причиной поражения считает недопустимо большое количество ошибок в обороне и атаке.

Горняки вырвали победу в экстратайме благодаря голу Воробья (в основное время отличились Белькевич с Шацких у киевлян и Попов с Ателькиным у донетчан). В конце встречи ассистент рефери Звягинцев поднял флажок, определив положение «вне игры» у Ателькина, и судья Мельничук зафиксировал офсайд.

Его решение вызвало бурную реакцию у полузащитника «оранжево-черных» Зубова, который устремился к Звягинцеву и попытался то ли ударить его головой в лицо, то ли изобразить это действие. Мельничук оценил поступок горняка красной карточкой. К помощнику арбитра бросились также представители тренерского штаба «Шахтера», обступив его со всех сторон, и человеку с флажком пришлось выслушать о себе немало нелицеприятного.

Бюро ПФЛ, рассматривавшее инцидент, поведение Зубова переквалифицировало с «агрессивного» (как было записано в рапорте судьи) на «неспортивное» и красную карточку аннулировало. Однако позже КДК ФФУ отменил решение бюро лиги, предписав, правда, Геннадию пропустить всего один матч (еще четыре – условно).

Чемпионат Украины-2003/2004

«Динамо» – «Шахтер» – 1:1

Спустя полтора года после инцидента с Зубовым похожим образом отличился другой донетчанин – Пажин. И опять встречу непримиримых соперников обслуживал Мельничук. На этот раз досталось уже ему самому – болгарский серб в начале второго тайма ударил арбитра коленом в пах. Произошло это после того, как судья назначил пенальти в ворота «Шахтера» и футболисты «оранжево-черных», протестуя, едва ли не в полном составе обступили рефери со всех сторон.

Самое интересное, что вербальная и физическая атака на арбитра возымела действие – 11-метровый после консультации с ассистентом он отменил, посчитав первоначальное решение ошибочным, а Пажину выписал всего лишь предупреждение. Позже свой либерализм симферополец объяснил тем, что сам спровоцировал горняков, допустив ошибку, но вовремя исправился и поэтому не стал строго наказывать Пажина. Кроме отмененного пе-нальти, в матче произошло не-мало событий: два незасчитанных гола (Шацких и Брандао), 10 предупреждений, одно удаление и результативные удары Тимощука и Диого Ринкона. Работа Мельничука была признана неудовлетворительной, и его отстранили от судейства до конца первого круга.

Кубок Украины-2004/2005. Финал

«Динамо» – «Шахтер» – 1:0

Работу норвежского арбитра Терье Хауге в решающем матче за Кубок Украины-2004/2005 Мирча Луческу впоследствии неоднократно вспоминал как отрицательный пример. Недовольство донетчан вызвало назначение пенальти в их ворота уже в дебюте поединка за нарушение Тимощука на Верпаковскисе. Реализовал 11-метровый Диого Ринкон, а вскоре такая же возможность представилась Левандовскому, но поляк проиграл дуэль Шовковскому. В штыки горняки восприняли и решение Хауге удалить уже на 19-й минуте их нападающего Марику, который грубо нарушил правила против Родольфо.

Обида представителей «Шахтера» была столь велика, что они даже проигнорировали церемонию награждения победителей турнира. А Луческу решение пригласить для обслуживания матча судью из-за рубежа назвал огромной ошибкой, заявив, что, по его мнению, арбитр в таких случаях хочет отплатить за приглашение, помогая одной из команд.

Суперкубок Украины-2005/2006

«Шахтер» – «Динамо» – 1:1, пен. – 4:3

Встречу 9 июля 2005 года в Одессе обслуживал харьковчанин Подушкин, допустивший большое количество ошибок, самой важной из которых стало неназначение пенальти в ворота «Шахтера» за снос Юссуфа Срной на 75-й минуте. Основное время завершилось вничью, дополнительное регламентом не предусматривалось, а судьбу послематчевой лотереи решил промах Шацких.

Работа Подушкина заслужила неудовлетворительную оценку инспектора матча Татуляна и вызвала негодование наставника «Динамо» Леонида Буряка, заявившего, что судья проигнорировал явный фол, не назначив 11-метровый, а также не отреагировал на грубость в отношении Федорова, которому соперник сломал ключицу. У Мирчи Луческу тоже были претензии к судейству, но они касались других эпизодов.

Чемпионат Украины-2005/2006

«Шахтер» – «Динамо» – 0:1

Сразу после игры в Донецке, принесшей «Динамо» минимальную победу благодаря единственному голу Реброва, Луческу назвал успех гостей заслуженным, пройдясь по арбитражу львовянина Шандора лишь вскользь. Однако через девять дней тренер «Шахтера» вдруг решил вернуться к перипетиям поединка, организовав на клубной базе видеолекцию для специально приглашенных для этой цели представителей СМИ.

Продемонстрировав нарезку отобранных моментов, Мистер заявил, что ошибки Шандора очевидны, причем все они направлены исключительно против горняков. Провел румынский специалист и аналогии с опытом своей работы в Турции, где возглавляемый им «Бешикташ» тоже становился жертвой судейского произвола, организованного более влиятельными клубами, а причину нынешних бед увидел в том, что федерацией футбола в Украине и главным соперником «Шахтера» руководят родные братья.

Претензии Луческу не встретили понимания у экспертной комиссии: она, рассмотрев судейство Шандора, не нашла в его действиях просчетов, которые могли повлиять на судьбу матча. А наставник «Динамо» Анатолий Демьяненко заявил, что если ошибки и были, то в обе стороны, призвав оппонента доказывать превосходство на поле, а не в закулисных играх.

Чемпионат Украины-2006/2007

«Динамо» – «Шахтер» – 1:0

Продолжение последовало через год, 6 ноября 2006-го. Для обслуживания поединка в Киеве был приглашен португальский рефери Паулу Кошта, работа которого с самого начала матча вызвала у коуча «Шахтера» неприятие. Луческу постоянно апеллировал к судье, а в конце первого тайма выбежал на газон и попытался вступить с ним в жаркую дискуссию. Кошта оценил такие действия по заслугам, выдворив тренера на трибуну. Луческу же не успокоился и, проходя мимо телекамеры, выкрикнул в нее фразу, ставшую впоследствии знаменитой: «Браво, федерация!» – бросив при этом под ноги сорванную с головы шапку.

Судьбу поединка решил единственный гол Шацких, а защитник «оранжево-черных» Чигринский был удален за удар соперника после остановки игры. Хозяева тоже доигрывали в неполном составе – Милевский досрочно отправился отдыхать за два предупреждения. А после финального свистка красную карточку получил еще и донетчанин Срна. После матча Луческу повторил свой уже знакомый набор обвинений иностранных арбитров в заангажированности и влиянии национальной федерации на их работу.

Чемпионат Украины-2010/2011

«Динамо» – «Шахтер» – 3:0

В прошлом году результат матча на судьбу чемпионства повлиять не мог, так как отрыв «Шахтера» к 1 мая, когда и состоялась встреча, был уже слишком велик. Тем не менее накал поединка оказался нешуточным. В середине первого тайма львовский рефери Юрий Можаровский в борьбе Срны с Шевченко в штрафной горняков определил фол со стороны хорвата, и Гусев реализовал 11-метровый.

Решение арбитра не выглядело бесспорным, и хотя киевляне впоследствии благодаря голам с игры тех же Шевченко и Гусева довели счет до крупного, работа судейской бригады вызвала такое возмущение у Луческу, что во втором тайме он вступил в долгую перепалку с резервным рефери Шандором, за что и заработал удаление от Можаровского. Все это происходило при личном присутствии наблюдавшего за матчем куратора украинских судей Пьерлуиджи Коллины, который впоследствии оценил работу арбитра на этом поединке в целом негативно. Рулевой же донетчан свое мнение о судейских решениях по окончании встречи не высказал, так как на пресс-конференцию не явился.

Чемпионат Украины-2011/2012

«Шахтер» – «Динамо» – 2:0

Последний случай, произошедший в минувшую субботу на «Донбасс Арене», продолжил данный ряд. Впрочем, выделяется он тем, что ошибка арбитра Юрия Вакса, удалившего динамовца Гармаша, оказалась просто вопиющей. Крайне неприятно было также наблюдать за спровоцированной ею стычкой между тренерами и запасными футболистами обеих команд.

Национальные дерби в разных странах нередко проходят в накаленной обстановке, и Украина не исключение. Но все же и болельщикам на стадионе, и многомиллионной армии телезрителей наверняка было бы приятнее видеть в таких поединках больше футбола, а не выяснения отношений. А это во многом зависит от человека со свистком, профессионализм и порядочность которого могут стать залогом того, что победитель будет определен в честной спортивной борьбе. Ведь в результате побед, достигнутых сомнительным путем, в проигрыше в конечном итоге оказываются все. И хотя сейчас предпосылок к искоренению негатива, честно говоря, не видно, хочется верить, что рано или поздно здравый смысл возобладает и в нашем списке будет поставлена окончательная точка.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, «Команда»

У цыгана Мирчи "Параноя" Параноя (манія переслідування; дав.-гр. παράνοια «божевілля, безумство») хронічне психічне захворювання, що характеризується виникненням логічно збудованої системи поведінки, яка заснована на стійких ідеях переслідування, ревнощів і т. ін., що опановують свідомість хворого, зі збереженням в іншому логічності мислення. Під час параної вміст патологічних ситуацій часто ґрунтується або включає багато елементів реальності, формально правдоподібно пов'язаних із хворобливими уявленнями. http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%8F