10 квітня 2012 23:30
36

"Это катастрофа". Разбор момента с Гармашем в программе "Свисток" (ВИДЕО + РАСШИФРОВКА)

Эксперты программы «Свисток», которая выходит на российском телеканале НТВ и рассматривает вопросы судейства, разобрали момент с удалением игрока киевского «Динамо» Дениса Гармаша в матче против «Шахтера». Вашему вниманию видео передачи, а также ее расшифровка.

 

 

Ведущий: Переходим к моментам, но начнем не с чемпионата России, а с Украины. Там состоялся большой матч, если не «золотой», то «позолоченный» точно. Встречались лидеры, команды бьются за чемпионское звание, как вы понимаете, речь идет о встрече «Шахтер» - «Динамо». И, надо заметить, что не обошлось, к большому сожалению, без судейского скандала. Множество там было моментов, которые хотелось бы разобрать, но, к сожалению, мы не имеем полностью картинки этого матча, мы вынуждены пользоваться интернетом, и чтобы детально разобраться в других моментах, спорных, так называемых. У нас просто нет возможности, там недостаточно качественная картинка, мы приносим свои извинения. Но все-таки мимо одного эпизода мы не имеем права пройти, потому что, честно скажу, сам играл в футбол, сколько футбол смотрел по телевизору, на стадионах, ничего подобного я никогда не видел. Здесь после того, как Гармаш получил повреждение, судья вызвал медперсонал, оказывалась помощь футболисту киевского «Динамо». Все в пределах правил делал киевлянин, покинул пределы поля, и тем не менее судья наказал его желтой карточкой в конце первого тайма, в столь значимом матче киевляне остались вдесятером. Юрий Вакс работал на этой встрече, арбитр из Симферополя. И честно говорю, у меня ни единого объяснения тому, что он сделал. Вот обращаюсь к профессионалу. Объясни, что же здесь произошло?

Игорь Захаров, бывший футбольный арбитр: Минуточку-минуточку. Дайте до конца эпизод досмотреть, потому что я, к сожалению, матч не видел, но много чего читал уже.

Ведущий: Вот смотри, здесь все кружками обведено.

Игорь Захаров: Дайте, я досмотрю, много читал, я сам в шоке.

Ведущий: Еще не ушел медперсонал, а Пятов уже вводит мяч в игру. Арбитр ему это позволяет, а затем устремляется к Гармашу, и показывает вторую желтую. За что? Ну, это только судье известно. Известно, кстати, уже множество формулировок я услышал, через печати и ни одна не совпадает с правилами футбольными.

Игорь Захаров: Я сейчас я до конца досмотрю, так же, как и телезрители.

Ведущий: Вот игроки киевского «Динамо» пытаются доказать, что состава преступления нет в действиях Гармаша, а он ему влепил вторую желтую и удаление.

Игорь Захаров: Я вам скажу – это катастрофа.

Ведущий: Давайте еще раз эту пленку прокрутим, а Игорь как раз прокомментирует.

Игорь Захаров: Я когда первый раз почитал…

Ведущий: Даже не это представил?

Игорь Захаров: Нет. Я представил, но сейчас – это просто катастрофа. Здесь столько ошибок. Я даже не говорю методических, а самое главное административных ошибок. Вот здесь травма, да?

Ведущий: Вакс пришел, посмотрел, здесь все делает правильно.

Игорь Захаров: Давайте просто комментировать. Вызвал доктора. Нет проблем. Если человек вызывает доктора, значит, оценил, что это безопасность здоровья футболиста. Все очень просто. Были такие случаи и у меня в практике, что я вижу, что человек лежит и не факт, что вызову доктора. Это мое решение. Значит, он считал, что там какая-то безопасность здоровью. Так пошли дальше. Доктор. Ничего не предвещало, вроде такая мелочь, мелочей нет. Какая атмосфера, чувствуешь?

Ведущий: Это какой матч! Стадион великолепный! Вот смотри: он быстро бежит.

Игорь Захаров: Так, побежал на замену. Но мог бы он здесь, конечно выйти.

Ведущий: А правилами не запрещено?

Игорь Захаров: Абсолютно не запрещено. Так, доктор у нас… Игра пошла. Это он дал разрешение ввести мяч?

Ведущий: Да, вратарь вводит мяч от ворот. На поле еще медперсонал и Гармаш бежит за боковую.

Игорь Захаров: Пока вот здесь картинка все просто. Во-первых, просто нельзя вводить мяч в игру, потому что посторонний человек на поле.

Ведущий: Даже если вратарь это сделал, он должен был свистнуть и…

Игорь Захаров: Да, и вернуть спокойно мяч.

Ведущий: Небольшую пазу выдержать?

Игорь Захаров: Да, тем более что он бежит, войти в игру, когда она уже возобновлена надо с боковой линии, а не из-за ворот.

Ведущий: Кстати, объясни для наших телезрителей, мы отметили, что в правила нет, что он должен был через линию ворот уходить, он пошел за боковую. Кстати, это было достаточно грамотно сделано со стороны киевлянина?

Игорь Захаров: Конечно!

Ведущий: Чтобы быстрее войти в игру. А, если ты вышел за линию, ему надо оббегать, а там ты можешь даже с разрешение помощника войти.

Игорь Захаров: Тем более что пока доктор еще… Он успеет добежать. Во всяком случае, если он чуть-чуть затягивает время, у тебя есть возможность добавить время. Никакой задержки времени я здесь не вижу.

Ведущий: Здесь ни симуляции нет, да ничего здесь нет. Он покинул поле, а потом не вернулся без разрешения.

Игорь Захаров: Нужно попытаться понять, а почему у него такое решение возникло? Честно говоря, я не нахожу ответа. Самое страшное в этой ситуации, что это самое катастрофическое для всех судей, что когда он принимает то или иное решение… Да он сам посмотрит и ему непонятно, что он сделал. Главное, что я не смотрел, опять же подчеркиваю, всю игру. Он испортил такой праздник для всего украинского футбола! Это настоящие игры, их долго люди ждут и здесь от качества судейства очень многое зависит. Я по себе сужу, часто приходилось судить дерби. Некоторые говорят: «А там игра простая», - а если вот с простого момента, можно сказать сломалась вся игра. Потому что один игрок в данной игре – это колоссальное преимущество. Абсолютно непонятное решение. Я думаю, что там, конечно судейский корпус разберется, там люди все грамотные.

Ведущий: П. Коллина стоит во главе, куратор.

Игорь Захаров: Не знаю. Наверное, парню надо поехать отдохнуть, немножко.

Ведущий: Игорь, правильно я тебя понял, что здесь со стороны игрока киевского «Динамо» никаких нарушений правил не было?

Игорь Захаров: Я абсолютно не вижу.

Ведущий: Здесь просто выдуманная, уж простите за это слово, вторая желтая.

Игорь Захаров: Наверное, нельзя так категорично, что может быть выдуманная. Я думаю, что здесь связано с психологией скорее. Вот надо всю игру посмотреть, что с ним происходило в ходе игры. Здесь трудно судить. Скорее всего… Бывают такие… Вот у нас тоже бывают в чемпионате… Да не только у нас, вот недавно в Лиге Чемпионов были интересные моменты. Поэтому, очень досадно, что такой эпизод состоялся в таком матче.

Ведущий: Согласен, согласен. Вот вы услышали, уважаемые телезрители, мнение эксперта на этот счет. У меня, честно говоря, тоже нет ответов на все эти вопросы: почему арбитр поступил так? Действительно это грубейшая ошибка и, на мой взгляд, действительно, этот великолепный спектакль был заметно испорчен Ю. Ваксом. А то, что разберутся представители в ФФУ, судейского комитета, который возглавляет П. Коллина, я нисколько не сомневаюсь. Но, вот такая история, из ряда вон выходящая.

Игорь Захаров: К сожалению, я должен констатировать эти слова. Вот я посмотрел, даже грустно стало.

Фота зачетная с задним планом болельщиков шахты. Надо распространять везде. На войне как на войне (информационной).
Спасибо паханам с Донбасса - за арбтитраж холуя Вакса!
Продажный Вакс - должен быть наказан! Он убивал не Динамо - он убивал футбол!(
Наверное парню надо поехать куда-нибудь отдохнуть.Приезжайте чаще в город Киев-масса мест для отдыха.Заодно и от футбола отдохнете.
Ай какая зига от болельщика Шахтера. Г-н Денисов, ау ? Полейте-ка отборным поносиком болел Шахтера !??
На фото, на трибуне человек в черном держит фашистское приветствие, присмотритесь.
Сховати
ШОК!!! Болельщики "Шахтера" – прихвостни Гитлера!!! Скоро на "Динамомании"!
опаньки... а в натуре) Хайл ахметов. там в кадре по-моему только один адекватно смотрит, мужичек слева внизу, возле Дениса.
Сховати
Да, рожи все в основном высокоинтелектуальные! Я бы сказал одухотворенные!)))
Донецьк взагалі епіцентр нацизму:)
ВСЕ ПО ДЕЛУ!!!
нет, ну помойму Суркис и россииян купил...:)
http://blog.isport.ua/vovchik33/football/33695.html ждем комментариев этого! На что на фейсбуке админ группы ответил Футбольный уик-энд Зачем подобный бред постить, для количества?
Поздно уже трусами махать ,черное дело сделано ,деньги отгружены .Что лично меня удовлетворило бы ,это переигровка ,больше ничего ,но этого не будет к сожалению