10 квітня 2012 10:19

Нигматулин: "Нужно ввести четкие санкции к форвардам за травмы вратарей"

Бывший голкипер сборной России Руслан Нигматулин в интервью корреспонденту «Советского спорта» Владиславу УСАЧЕВУ заявил, что в регламенте чемпионата России следует прописать наказание форвардам, которые наносят тяжелые травмы вратарям.

В одной из телевизионных передач, вы, кажется в жестком ключе прошлись по Александру Кержакову, который травмировал Андрея Диканя?

– Нет. Я призывал к другому - оберегать вратарей. В моих суждениях нет подводных течений из-за не любви к какому-то футболисту или клубу. Просто хочется, чтобы вратари были защищены, это позволит избежать таких ситуаций, когда из-за невнимательности форварда голкипер выпадает из состава на длительный срок с серьезной травмой.

Я призывал ввести какие-нибудь четкие санкции, по которым сразу будет ясно, какое наказание понесет нападающий, если он причинил серьезный вред здоровью вратарю. Тем более, если этот эпизод происходит в штрафной площади.

Нападающий должен получить санкции только в случае, если он проявляет умышленную грубость или же если вратарь пострадал из-за его неосмотрительности?

– Ну, умышленные действия против вратаря вообще не должны вызывать никаких вопросов. Им не может быть оправдания. В данном случае, я уверен, Кержаков мог бы избежать столкновения, если бы действовал более внимательно. Но он сыграл неосмотрительно.

А можно ли это сравнить с эпизодом, в котором спартаковец Веллитон получил дисквалификацию за фол на армейце Игоре Акинфееве?

– Это немного другая ситуация. Там была борьба за пределами штрафной. И, в общем, столкновение произошло корпус в корпус. Так что уместнее было бы сравнивать столкновение Кержакова-Диканя с эпизодом, когда Веллитон задел Владимира Габулова.

В том случае Веллитон был прощен, значит и сейчас Кержакова не следует судить?

– Это в компетенции КДК. По моему мнению, в обоих этих эпизодах игроки атакующей команды могли избежать контакта с вратарями. Нужно было лишь внимательнее играть, тогда бы травмы миновали голкиперов.

Может, следует трактовать эпизоды системно, четко прописать все в регламенте, а то пока самые большие наказания выписывают только спартаковцам. Остальные выходят сухими из воды.

– Да, такое происходит, эта ситуация мне не нравится. Не хочется верить в преднамеренность или корыстность футбольных чиновников. Заговор, пожалуй, слишком сильное слово, хотя и оно напрашивается, когда наказаниям подвергается только один клуб. И одни и те же моменты интерпретируется по-разному в отношении игроков разных команд. Это видно невооруженным взглядом, и вызывает возмущение не только футбольных болельщиков, но и специалистов. Хотя КДК это мало волнует.

Думаю, что КДК нужно принимать все свои решения последовательно, надеюсь так и будет.

Вы наверно видели видео про столкновения Кержакова с вратарями, которое выложил «Спартак». Красно-белые подписались «Одно нарушение – случайность. Три – уже система». А четыре, Сергей Александрович?». К вы относитесь к такой реакции «Спартака»?

– Думаю, что не Сергей Фурсенко будет заседать на КДК, так что не ему принимать решение. Мне ни в коем случае не хочется называть Кержакова грубияном. Он порядочный парень. В данном случае вратари пострадали от чрезмерного напора и желания нападающих записал гол на свой счет.

Но и «Спартак» понять можно. Они видят несправедливость в отношении к себе и стараются ответить подобным образом.

То есть «Спартак» это сделал не с целью добиться наказания Кержакова, а с целью давления на футбольных чиновников?

– В некотором смысле да. Это был ответ Сергею Фурсенко, который сказал, что случай с Диканем для Кержакова единичный.