10 квітня 2012 10:09
11

Вакс – имя собственное

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, «Команда»

По мере приближения к финишу чемпионат приобретает все более скандальный оттенок. К сожалению, опасения, что ключевой поединок в борьбе за золото, состоявшийся в 26-м туре на «Донбасс Арене», может быть испорчен неквалифицированным судейством, подтвердились.

Только вот ошибки арбитра оказались в пользу команды, представители которой как раз и высказывали сомнения относительно его беспристрастности.

Пока соперники около 40 минут противостояли друг другу в полных составах, на поле шла равная борьба с некоторым территориальным преимуществом горняков. Впрочем, количество острых моментов за этот отрезок распределилось примерно поровну, а явных голевых ситуаций не было создано вообще. Но тут на авансцену вышел рефери, изменивший течение игры. Причем ключевой эпизод случился на ровном месте, в ситуации, не предвещавшей ничего экстраординарного.

В конце первого тайма уже имевший к тому времени желтую карточку полузащитник «Динамо» Гармаш при подаче углового во владениях «Шахтера» получил болезненный удар по затылку от Луиса Адриано. Денису потребовалась помощь медиков, которая и была незамедлительно оказана. После чего арбитр Юрий Вакс, не дождавшись, пока доктор с массажистом и их «пациент» покинут поле, направился к центру, дав сигнал голкиперу «Шахтера» Андрею Пятову вводить мяч в игру ударом от ворот. Тем временем Гармаш, поднявшийся на ноги в пределах вратарской площади, как и предписывают правила, побежал за пределы поля, но сделал это не по кратчайшему пути – за лицевую, а направился в район углового флажка, где и пересек боковую линию.

Увидев это, Вакс остановил игру и с истерической улыбкой на лице направился к Гармашу, предъявив ему вторую желтую и, соответственно, красную карточку. Как утверждают участники матча, слова которых подтверждает расшифровка слов рефери, произведенная в эфире двух разных телепередач, судья удалил футболиста за то, что он «вышел на поле без разрешения». Видимо, Вакс просто не заметил, что Денис за лицевую и не уходил. Впоследствии в рапорте Вакс изменил формулировку, определив нарушение как «препятствование возобновлению игры».

Такое нелогичное решение арбитра буквально взорвало скамейки запасных. Негодование наставника «Динамо» Юрия Семина привело к потасовке с участием игроков и тренеров обеих команд и последующему выдворению его судьей в подтрибунное помещение. Причем в самый разгар конфликта Вакс повернулся к эпицентру событий спиной (!) и спокойно пошел к центру поля.

Такие инциденты, конечно, не украшают наш футбол и вряд ли могут кому-то доставить удовольствие. Поведение рефери и его решения в этом и других эпизодах говорят о том, что он попросту утратил контроль над ситуацией. Видимо, накал поединка оказался для него чересчур высоким. Налицо и элементарная ошибка: судья не должен был давать сигнал к возобновлению игры до того, как медики и футболист, которому они оказывают помощь, покинут поле. Остается только догадываться, почему на самый сложный матч сезона был назначен 35летний арбитр национальной категории, хотя в настоящий момент в Украине есть семь рефери ФИФА, четверо из которых не имеют киевской прописки и вполне могли обслуживать данную встречу.

Приходится признавать, что Вакс не устоял перед информационным давлением, которое оказывалось на него перед игрой, когда главный тренер горняков Мирча Луческу публично заявлял, что на поединок назначен арбитр, удобный киевлянам, а в эфире одного из телеканалов вышел сюжет под названием «Продинамовский Вакс». Видимо, судья настолько проникся желанием доказать всем свою беспристрастность, что стал ошибаться в пользу одной команды. Ведь, кроме удаления Гармаша, в его решениях можно найти и другие нестыковки. Например, за одинаковые фолы тот же Гармаш, Идейе и Ярмоленко карточки получали, а Срна почемуто нет...

Свое численное преимущество донетчане воплотили в голы во втором тайме. Вполне возможно, что «Шахтер» выиграл бы и без помощи арбитра, ведь горняки сейчас и в самом деле способны показывать убедительную игру, а «Динамо» действует далеко не столь ярко. И наверное, такая победа принесла бы «оранжево-черным» большее удовлетворение, но на деле итогом поединка стало то, что нам вообще не нужно, – взаимные упреки и обиды. А ведь в составах обоих клубов играют футболисты, образующие костяк национальной сборной...

Что касается других матчей тура, то в некоторых из них тоже хватало противоречивых ситуаций. О поединке в Кривом Роге достаточно сказать, что на его исход не принимали ставки букмекерские конторы, а телетрансляция по загадочным «техническим причинам» была отменена в последний момент. И, как выяснилось, опасения были небеспочвенны. Безнадежный аутсайдер, не выигравший в весенней части ни одного матча, вдруг впервые в своей истории победил «Кривбасс» на выезде, а решающий гол состоялся после того, как капитан хозяев точной передачей вывел соперника один на один со своим кипером. После чего Виталий Лисицкий с чувством выполненного долга за пять минут напросился на две желтые карточки и досрочно покинул поле. Интересно, неужели и в этой встрече дисциплинарные инстанции не найдут ничего заслуживающего внимания?

Победил на выезде и еще один коллектив из подвала таблицы – «Заря» в Одессе оказалась более удачливой в перестрелке на последних минутах. Таким образом, в борьбе на нижних этажах четко вырисовалась тройка команд, среди которых и определятся два неудачника первенства – с вероятностью в 90% уже сегодня можно утверждать, что в следующем сезоне из «Александрии», «Оболони» и «Карпат» в элите останется лишь ктото один.


 

Ua-football продался кротикам.... это перепечатка слов прессслужбы убогих.
вот и получаем: Работа арбитра Юрия Вакса в центральном матче 26-го тура «Шахтер» - «Динамо» вызвала массу дискуссий. Даже специалисты разделились во мнении: одни считали, что рефери не справился с напряжение и судил предвзято, но были и те, кто придерживался противоположной точки зрения. Как стало известно UA-Футбол, вчера куратор судейского корпуса Украины итальянец Пьерлуиджи Коллина разбирал работу своих подчиненных и выставлял им оценки. По нашей информации, арбитраж Вакса Коллина оценил высоким баллом.
Сховати
Как стало известно UA-Футбол... а так же кучемусора... а так же прессслужбе даунэцких... продолжаем?
Ребята по прошествию 3 суток я всё больше убеждаюсь в правильности етих размышлений:"Алиев готов к замене, листок замены подав 4 арбитру там стоит замена Гармаша,Сёмин сказал что оставил Гармаша только на угловой,4 сообщает это баксу ,что делать баксу(красная карточка уплывает из рук)надо мочить повод потом придумаем.Дальше дело техники:Зачем было пердону влазить в разговор Сёмина с 4судьёй ?ответ ясен провокация.И она удалась благо Алиев был рядом и подсел на каточку не успев выйти на поле.Убили сразу трёх зайцев.Могут такие мысли иметь право на существование?"А выводы напрашиваются одни -это информационная война.Цель её: в Динамо грубияны не только Гармаш и Хачериди(вспомните шумиху во втором круге)а даже тренер и др.игроки.Я пересмотрел "матч" в спокойной обстановке и увидел чёткий акцент режисёров толь на одном:Динамо-это грубость,несдержаность,непрофесионализм.Нарушения Динамо 4-5 повторов с разных камер,если не было находится требующий ся ракурс с 1 камеры(вспоните епизод с Шевченко акцент только на Андрея с 1 камеры хотя там должно было быть как минимум 3)Дальше больше проходит 2суток :Видать немного осмыслив проделаную работу они видят что даже на Донбассе находятся адекватно оценивающие произшедшее люди,что делать?Вносится интервью тугодума(надо 2суток для осмысления)где Динамо оказывается оскорбило весь Донбасс.
Можно шутить, но до конца ЧУ осталось четыре тура. Если сейчас не остановить Ваксов, то на стадионах будет торжествовать футбольный беспредел. Коллина говорит, что нужны факты для наказания арбитров, а разве игра в Донецке это не факт полного уничтожения элементарных футбольных правил. Можаровский провел отличный матч Днепр - Металлист и все участники остались довольны игрой и работой судьи. Так что могут украинские арбитры судить честно и безошибочно. И Вакс может так работать. Но любовь к "зелени" затуманивает мозги и закрывает глаза. Таким арбитрам не место на футбольном поле.
Предлагаю "вакс" перевести в нарицательные, ну, например, как единицу измерения продажности.
Сховати
Это хорошая идея. Берем за еденицу измерения продажности Вакс. 100 Ваксов раняется беспределу в Донецке. Отсюда будем вычеслять остальные матчи
Сховати
Идея хорошая, надо уточнить ... Единица измерения продажности судьи - Вакс. Предлогаю как: 1 Вакс = ПРДС/1 минуту. где ПРДС - кол-во противоправных действий судьи, которые включают в себя: - не назначенных нарушений. - не законно (безоснованно) показанные карточки. - назначеных нарушений в следствии симуляции - не показанных карточек, в случаях когда по правилам карточка должна быть показанна. И так. По этой формуле можно подсчитать (примерно по памяти, думаю больше) Что на матче ШД-ДК, судья имеет оценку продажности под - 0,1 кВакс, что привышает нормы в 20 раз! Если взять за норму 5 Вакс/матч.
Тогда нужно и курс установить. Вакс к Швецову 1.25, Вакс- Ищенко 1.5. Так же можно вывесить курс покупки и продажи Вакса.
Сховати
Не ну это оценочный, а не продажный элемент (Вакс). Единица суммы продажности... Единица измерения Швищь 1 Швищь = цена договорная, по курсу НБУ на момент покупки = 1 грн. И так по оценкам СМИ вакс отработал с параметрами: 1. ЕИПС = 0.1 кВакс 2. ЕСП = 2,4 МШвищь = 2,4 млн грн
Вот блин прославился, так прославился.