7 квітня 2012 10:33

Сергей БЕЖЕНАР: "Пришло время ломать традиции"

Футбольные специалисты дали свой прогноз на центральный матч 26-го тура Премьер-лиги Украины

Владимир ПЬЯНЫХ (экс-защитник «Шахтера»)

 «Поскольку горняки будут принимать своего главного соперника на домашней арене, естественно, что хозяева поля с первых минут ринутся вперед. Донетчане выйдут на матч с запредельной мотивацией, так как с точки зрения турнирной борьбы осечка в этой игре может стоить «оранжево-черным» чемпионского титула и прямого попадания в Суперлигу.

 Киевляне же, в свою очередь, славятся командными действиями и умением играть в контратакующий футбол. Но, с другой стороны, в «Динамо» есть Алиев, Милевский и Хачериди, у которых время от времени на поле возникают проблемы с дисциплиной. В «Шахтере» тоже присутствует такая «птица-говорун» — Срна, который, наверное, не знает, что хоть он и капитан, никаких привилегий в общении со служителями Фемиды у него нет».

Геннадий ОРБУ (экс-полузащитник «Шахтера»)

 «На «Донбасс Арене» нас ожидает ключевой матч всего чемпионата. Думаю, «Шахтер» сделает все, чтобы победить и догнать «Динамо» в турнирной таблице. Считаю, в «физике» горняки превосходят исполнителей столичного клуба. В последних играх чемпионата донетчане выглядят посильнее.

 Да, в минувших девяти поединках внутреннего первенства киевляне пропустили всего один мяч, но нельзя сказать, что в каждой из этих встреч их оборона действовала безупречно. Огрехов было немало, и «Черноморец» это доказал. Как вариант, если «Шахтер» сломя голову побежит забивать, у «Динамо» может появиться шанс поймать хозяев поля на контратаке, но все же, с моей точки зрения, фаворитом этого противостояния является донецкий клуб, который, собственно, и одержит победу».

Геннадий ЗУБОВ (экс-полузащитник «Шахтера»)

 «В противостоянии Киева и Донецка отдам предпочтение своему бывшему клубу. Победой над «Динамо» горняки могут реабилитировать себя в глазах болельщиков за все неудачи в этом сезоне, а особенно — на европейской арене. Мне кажется, что если «Шахтер» все же победит и по окончании чемпионата состоится так называемый «Золотой матч», то и в нем подопечные Мирчи Луческу сумеют взять верх.

 Не секрет, что контрвыпады «Динамо» несут серьезную угрозу, но я думаю, наставник донетчан на теоретическом занятии укажет на это, и, дабы уберечь свои ворота, защитники «Шахтера» реже будут ходить в атаку. В составе киевлян отмечу Гусева и Ярмоленко, это наиболее опасные игроки. Главным же козырем горняков являются бразильцы, способные в одиночку предрешить исход поединка».

Сергей БЕЖЕНАР (экс-защитник «Динамо»)

 «Мне, как бывшему футболисту киевлян, хочется, чтобы «Динамо» победило. Да, на «Донбасс Арене» столичный клуб пока не выигрывал, но, возможно, пришло время ломать традиции.

 Обе команды сейчас находятся в хорошей форме. Киевляне могут рассчитывать на высокую скорость и технику Гусева и Ярмоленко, а также на дальние удары Алиева. У «Шахтера» также футболистов, которые с мячом на «ты», в избытке. Когда они начинают комбинировать, это всегда опасно.

 Предполагаю, что в поединке будет много борьбы, фолов и, соответственно, карточек. К тому же, учитывая вспыльчивость некоторых исполнителей с обеих сторон, возможность того, что кто-либо из игроков досрочно покинет поле, также велика. Победа над «Шахтером» на 70 процентов гарантирует «Динамо» чемпионский титул».

Владимир МУНТЯН (экс-полузащитник «Динамо»)

 «Думаю, победителем всеукраинского «классико», которого так ждут все отечественные любители футбола, станет столичное «Динамо». С точки зрения турнирной борьбы выигрыш в предстоящем поединке важнее для «Шахтера», ведь в таком случае горняки догонят «бело-синих» в таблице чемпионата Украины.

 Киевскому коллективу по силам одолеть соперника за счет правильной организации игры, дисциплины и соблюдения всех тренерских установок Юрия Семина.

 Если все сложится, то и результат не заставит себя ждать.

 Рассуждать о сильных или слабых сторонах соперников не возьмусь, ведь несмотря ни на что, футболистов рассудит лишь 90-минутный матч на поле «Донбасс Арены», где и будет коваться результат, а каким он будет, покажет игра».

Олег САЛЕНКО (экс-нападающий «Динамо»)

 «Вряд ли какая-то команда сумеет победить. Больше склоняюсь к ничьей. Мировая, конечно же, устроит киевское «Динамо», которое будет действовать от обороны. «Шахтер» же сейчас не в лучшем физическом состоянии. Подопечные Мирчи Луческу много забивают, хотя для того, чтобы забивать в чемпионате Украины, большого ума не требуется, но и много пропускают.

 Полагаю, что в грядущем матче Юрий Семин в атаку отправит Идейе, а на флангах ему должны помогать Гусев и Ярмоленко. Коучу «бело-синих» важно не прогадать с центральными полузащитниками. Думаю, на поле выйдут Вукоевич и Гармаш. Алиев же начнет игру на скамейке.

 Не исключаю, что и парочка удалений в матче будет. Другой вопрос, что у нас есть судьи, которые в столь ответственных встречах не решаются выгонять игроков с поля…»