6 квітня 2012 14:41
4

Владимир ЛИТВИН: "Руководство динамовской базы дежурит, чтобы футболисты не сбегали в ночной клуб"

В интервью «Известиям в Украине» председатель Верховной Рады поделился мнением о "Динамо", украинском футболе и Евро-2012.

– Вы не только болельщик, но и сами играете в футбол. Как вы оцениваете недавний матч «Динамо» – «Черноморец»?

Украинские футбольные команды часто играют, как мокрое горит. В отдельных из них на игры выходит по одному украинцу, да и то натурализованному. Клубы преимущественно сделали ставку на то, чтобы быстро и за деньги добиться успеха. Селекционеры и тренеры ездят по миру, подыскивают игроков. Ну, привезут они иностранца, он адаптируется, но с каким чувством, с каким патриотическим настроем выйдет на поле? Его родные и близкие далеко, они могут даже не знать, где находится Украина. Для кого этот легионер играть будет? Вот в итоге и получается: если он в настроении, забивает голы, а если нет – лежит на поле. Если же ему тренер предъявляет претензии через переводчика, знаете, что нередко он говорит? Идите к моему адвокату! Обратите внимание на взаимоотношения тренеров и игроков. Раньше после замены тренер всегда благодарил футболиста. А теперь они часто друг к другу даже не подходят.

Практически заброшен массовый детский и юношеский футбол. Есть, конечно, академии в «Шахтере», «Динамо», «Металлисте», других клубах. Хорошо, конечно, что они этим занимаются. Но это избранные школы и, получается, для избранных детей.

Я плаваю в бассейне на базе «Динамо». Как-то приехал в воскресенье, смотрю: руководство базы на месте. Спрашиваю: почему не отдыхают. Оказывается, посменно дежурят, чтобы некий игрок в ночной клуб не сбежал. Чего футболистам не хватает? Ведь есть все – современные поля, тренажеры, медицина, кухня, обслуживание, зарплата и много такого, о чем легендарные игроки прошлых лет и мечтать не могли.

Кроме того, футбол серый из-за судейства. Судейство его просто убивает. Мне рассказывали, что собирались владельцы клубов и договорились не платить судьям. А потом каждый по отдельности начинал снова «стимулировать» их. В результате судья решает судьбу матча. Поговаривают, что «цены» доходят до сотен тысяч. Естественно, не гривен.

– Как вы думаете, с какими впечатлениями от нас уедут гости Евро-2012, учитывая, какие у нас дороги, сервис и цены на гостиницы?

Сначала нужно, чтобы они приехали. Говорю об этом потому, что негатив по поводу украинских условий нагнетается.

При наших ценах дешевле прилететь на матч, посмотреть футбол и улететь. Цены просто нивелируют страну. Зайдите в любой ресторан – там просто невероятная стоимость. А все дело в том, что цены формируются, в том числе с учетом коррупционной составляющей. Проще говоря, собственнику бизнеса для того, чтобы спокойно работать, всем нужно дать денег.

Я недавно общался с одним из председателей сельского совета. В селе осуществили ремонт фельдшерско-акушерского пункта на 160 тысяч гривен. С моей помощью. Так он мне говорит: «Слушайте, я без ваших денег спокойно жил». Интересуюсь, что произошло. Оказывается, после того, как закончился ремонт, к нему явились представители УБЭП, УБОП, прокуратуры, налоговой, КРУ, пожарные. И в завершение – СБУ. И все составляют акты. А затем на бумажке пишут, что суммы можно уменьшить вдвое, но за наличку и уже без акта. Полагаю, что нужно издать указ президента, запрещающий вот такие «походы». Пусть делом занимаются, а не походами и организацией «дел».

Обратите внимание: за границей все соблюдают правила дорожного движения. Но только иностранцы въезжают в нашу страну – многие ведут себя так, будто с цепи сорвались. Потому что знают: тут все можно.

"футбол серый из-за судейства. Судейство его просто убивает." У нас вся страна чёрная из-за судейства. Футбольные судьи по сравнению с просто судьями - буквально ангелы с крылышками. Так что чья бы корова мычала...
Дык раньше вообще на базе "пулеметы на вышках" стояли,чтоб никто не сбежал расслабиться...
литвин ляпнул, как мокрыми трусами об асфальт... специалист и эксперт, блин
Ну, бывает так : УБЭП, УБОП, прокуратура, налоговая, КРУ, пожарные и СБУ в стране - гавно, а вот глава ВР - молодец : фельдшерско-акушерский пункт сам, за свой счет, своими руками буквально ремонтирует:)) Кру-упный специалист! Ну и футбола, в том числе)))