5 квітня 2012 10:17
5

Разван РАЦ: "Даже не допускаю победы "Динамо" в субботу"

Румынский легионер «Шахтера» поделился с корреспондентом «СЭ» своим мнением  о предстоящем в субботу «матче сезона»

Юрий ЮРИС из Донецка

Субботний матч на «Донбасс Арене» окажется решающим в определении чемпиона? Что вам подсказывает шестое чувство?

– Оно подсказывает, что грядет главный матч сезона, однако победа в нем не гарантирует нам золотых медалей. Для этого нужно выиграть и все остальные встречи. Взять верх над «Динамо», но проиграть, скажем, «Металлисту» – и все может пойти насмарку. Чтобы добиться цели, нужно выстроить цепочку побед, начало которой необходимо положить в уик-энд на «Донбасс Арене». 

«Шахтеру» победа в субботу золота не гарантирует. А победа «Динамо»? 

– Подобного развития события я даже в мыслях не допускаю.

Если потребуется золотой матч, он может осложнить жизнь игрокам национальных сборных, которым предстоит выступить на чемпионате Европы?

– До золотого матча еще нужно дойти. Надеюсь, мы станем чемпионами и без него. Но сейчас имеет смысл думать только об одном: как обыграть «Динамо».

И как же это сделать?

– За счет хорошей игры, к которой привыкли наши болельщики на «Донбасс Арене». За счет скоростных и технических навыков, присущих футболистам «Шахтера». У нас найдется достаточно козырей, которые могут доказать реальность нашего превосходства над соперниками. Главное – суметь этими козырями воспользоваться на все сто процентов.

Самая большая проблема «Шахтера» перед встречей с «Динамо»?

– Не вижу проблем – ни больших, ни маленьких. Все выздоровели, готовы к бою – и это главное. Тренеру, видимо, придется поломать голову над составом, но на такие проблемы, по-моему, не принято жаловаться.

В частности, тренер должен отдать предпочтение на левом фланге обороны либо Развану Рацу, либо Вячеславу Шевчуку, с которым вы постоянно конкурируете…

– Это к Луческу. Я готов принять любое его решение. 

В трех предыдущих матчах горняков и динамовцев на «Донбасс Арене»  ворота «Шахтера» неизменно оставались на замке. Комплимент игрокам обороны?

– Не думаю, что это исключительная заслуга защитников. У нас принято атаковать и обороняться всей командой.

Вы заметили в игре «Динамо» какие-то перемены, позволяющие команде уже 25 туров уверенно держать темп на дистанции чемпионата?

– Не хочу затевать полемику по поводу динамовской игры. Меня интересует только «Шахтер», и если вы согласны на такое условие, мы можем продолжить.

Можно говорить о пике формы «Шахтера»?

– Мне не очень понятно само выражение – «пик формы». У каждой команды случаются подъемы и спады, но это вовсе не значит, будто «пик формы» приходит и уходит. Соль футбола заключается в том, чтобы в конкретный день оказаться сильнее конкретного соперника. Все остальное, включая глубокомысленные рассуждения насчет «пика», по-моему, от лукавого.

Назначение Юрия Вакса главным арбитром матча «Шахтер» – «Динамо» вызвало противоречивые отклики и суждения. Что думаете по этому поводу? 

 – Судья должен понимать, как много значит такая игра в судьбах  команд, тренеров, игроков. Он обязан соблюдать нейтралитет и своим поведением на поле отстаивать самый справедливый спортивный девиз – «Пусть победит сильнейший!»

Футболисты должны знать манеру судейства арбитра и стараться приспособиться к ней?

– Игроки – и это касается обеих команд – должны быть, прежде всего, дисциплинированы. Однако в матчах такого накала, как в субботу, сложно будет удержать нервы в узде. Судье стоит отнестись к этому с пониманием и в тоже время не потерять контроль над игрой. Пусть не изменит ему мудрость в решениях, которые, в свою очередь, никак не повлияют на результат матча. Арбитр обязан быть над схваткой, вести себя так на поле, чтобы мы играли по правилам, не замечая того, кто эту игру контролирует. Понимаю, что это идеальная ситуация, в футболе почти невозможная, однако каждый арбитр должен к ней стремиться.

ну я не думаю,что Данька подходит под роль палача,а Ярмола и Гусь подавна(смотря кто будет с Рацом на одном фланге бегать. Эхх,жаль что он не справа играет,там бы Попов его "обработал")))
нельзя быть такими самоуверенными, но Раца однозначно нужно наказывать за такие слова(наказывать на поле).
хаха)) Судя по фотке, сам не верит в то что сказал))
Ничего Разван, в субботу попустит,потерпи...
Разван, не смеши, ну какие из вас чемпионы )))