4 квітня 2012 21:09
23

Александр БОЙКО: "У болельщиков "Шахтера" будет плохое пищеварение, а может, и инфаркт"

Экс-игрок киевского «Динамо» 70-80-х и отец Дениса Бойко поделился мыслями о предстоящем украинском дерби

Наблюдали ли Вы за матчем «Динамо» – «Черноморец»? Что можете сказать об игре, в преддверии встречи с «Шахтером»?

– Прежде всего, надо отметить то, как играл «Черноморец». Невозможно сравнивать их действия в матчах с «Шахтером» и «Динамо», – это небо и земля! Если люди выходят на поле и кусаются, носятся, словно угорелые с первых минут, дабы не дать киевлянам забить – это одно, игра в Донецке – совсем другое… Динамовцы сыграли на своем уровне, привычным вторым номером. Так у них намного лучше получается – отдают инициативу, а сами забивают. В процентном соотношении реализация была хорошей – в первом тайме создали три момента, забили два гола. Главное – результат, он для нас сейчас гораздо важнее в гонке за чемпионство, чем красивая игра!

Многие уверены, что этот матч определит судьбу золотых наград…

– Так оно и есть! Бой будет еще тот! «Шахтер» будет надеяться на победу, дабы сохранить шансы на чемпионство. Киевляне же в случае ничейного результата, процентов на 80 обеспечат победу в чемпионате, если же выиграют – на все 99%! Немалая роль СМИ: атмосфера нагнетается, люди готовятся. В Донецке все спят и видят: обыграть «Динамо», это дело всей жизни. И я говорю не только о команде, а и обо всем городе. У многих болельщиков в случае поражения от киевлян плохое пищеварение будет, а может, и инфаркт. Истерика – так точно!

Как считаете, чего обеим командам стоит опасаться со стороны друг друга?

– Многое будет зависеть от индивидуальной работы отдельных игроков на футбольном поле. Бывает, лидеры появляются непосредственно во время игры, находясь в лучшей физической и моральной форме, они тащат за собой команду. Можно, например, вспомнить матч «Металлист» – «Динамо», когда в составе киевлян не было трех или четырех основных исполнителей, а роль ведущего игрока взял на себя Браун Идейе. Подобного стоит ожидать и во встрече с «Шахтером».

По поводу лидера… Как считаете, Шевченко сможет стать тем самым ведущим игроком и решить исход матча?

– Мне тяжело оценивать Шевченко по тем 15 минутам, которые он провел на поле в последней встрече. Не известно будет ли он вообще играть с первых минут, выпустит ли его тренер на футбольное поле.

Некоторые динамовцы, высказываясь в СМИ, допускают ничейный исход матча. Не может ли этот очковой и психологический запас сыграть злую шутку?

– Это неправильно. Играть надо, как получится. Но даже если проиграют, нет никакой трагедии. Это «Шахтер» должен опасаться поражения. В любом случае не стоит опускать руки. В «Динамо» есть тренеры, опытные игроки, они знают, как играть в подобных матчах, когда стоит отдать инициативу противнику. Надо показывать свой футбол, свой стиль игры и не придумывать велосипед.

Киевляне еще не выигрывали на «Донбасс Арене». Как оцениваете шансы на победу?

– Они сыграли всего лишь две игры. Это все дело случая! А раздавать прогнозы – дело неблагодарное. Главное – увидеть красивый футбол! Но я, как болельщик «Динамо», хочу, чтобы «Шахтер» играл плохо, а киевляне – хорошо!

Ну, че сказать.. Вью, канеша, славное, динамовское. Но, вспоминая игру этого (прости, Господи) долбня (в хорошем смысле этого слова, ес-сно:)) ), отчетливо понимаешь - почему ДК тогда нихрена не светило в Эвропе.)) То же самое можно сказать и о Хлусе, и о некоторых других тогдашних динамовских пацанах, чьи фамилии не начинались на "Б" или "Х", но содержанием "игры" вполне этому соответствовали.)) Но, вообще, этот "силовик" (которому ВВЛ, кстати, благоволил, че-то) обрел в конце концов свою команду - в хряковском Металле был одним из лидеров и 2.04.83 поучаствовал, ...ло, в победе харьковчан над нами - 2:0. Запомнил просто потому, что у меня в этот день родился сын!))
Есть такое ощущение, что он больше переживает за ДК чем его сын.
Сховати
Есть ощущение, что люди того поколения вообще не чета нынешним, и более ответственные, и более добродушные, чувство дружбы и верности у них более обостренное...
Похоже,Барвинок перепутал Бойко с Барановым :))) Баранов был 2х метровым, играл в дубле очень долго,потом ушли в Металлист.Александр Бойко был в золотом составе 80 - 81, и серебрянного 82го..Потом как-то пропал..В 83м при Морозове его уже не было...
Сховати
Да, похоже, Вы правы. Меня не было в Киеве с 1979 по 1982 годы... Значит, в 80-е я Бойко не мог видеть. Наверное, это был Баранов, такой же дядя Степа.
Сховати
Всё нормально! Видно,что Вы Барвинок, болеете за ДК..А Бойко я чуть-чуть помню,как раз тогда Веремеев заканчивал. Баранов - страничка в истории нашего дубля :)))
Сховати
Я Бойко хорошо помню. При кажущейся медлительности он обладал высокой скоростью - за счет очень широкого шага. И по части подкатов и игры головой был знатный футболист. А Веремеев, наверное, мой самый любимый игрок "Динамо". Морозов сделал большую глупость, поторопившись с его отставкой.
Отличное Интервью!! Очень позитивное, и с верой в победу. Спасибо! Понравилось. Побольше бы таких интервью!
Красава ))
Прошу прощения - снова вспоминается случай. 80-е годы, стадион "Динамо". Бойко в основной состав не входит, играет за дубль. Примерно в середине матча тренеры "Динамо" готовят замену: должен с поля уйти Бойко. Он как раз в этот момент находится на поле рядом с тренерской скамейкой. На весь стадион слышен умоляющий вопль от двухметрового гиганта: "Ну дайте же поиграть!!!"
Сховати
Дали?
Сховати
Нет, заменили, конечно.
Сховати
Э-эх.
Ах, молодец мужчина! Правильное интервью!
Верю в то что Донецк не будет ужинать в субботу) А мы будем пировать!)
Первый вопрос, а Галина кем приходится Александру и Дэну?
Сховати
Однофамилицей
Сховати
Спасибо. Хороший был защитник. Стать 12, 13-тым игроком команды в те годы дорогого стоило.
Сховати
А не нападающим?Причем посредственным!)))
Сховати
Защитник - опорный полузащитник. Нападение тогда - Блохин, Хапсалис, Хлус, Евтушенко...
Григорьевич сегодня сам смеялся - я плюс ко всему еще и Александровна)) Хороший очень человек: добрый и отзывчивый!
Сховати
Все, Александровна, автор уже другой... :(
Сховати
в верхнем углу выводится тот, кто опубликовал информацию на сайте)