4 квітня 2012 10:18

Николай МЕДИН: "После травмы Диканя шанс поехать на Евро получили молодые вратари"

Корреспонденты отдела футбола «СЭ» попросили известных украинских голкиперов прокомментировать травму, которую в минувшие выходные получил Андрей Дикань, и высказать свое мнение о том, насколько повлияет на сборную его возможное отсутствие на чемпионате Европы.

Сталкивались ли вы в своей карьере с похожими травмами и сколько времени, на ваш взгляд, может занять процесс восстановления?

Валерий Городов: – У меня лично была лишь одна серьезная травма – перелом носа. Но много времени на восстановление не ушло: вправили кости – и пошел дальше играть.

Игорь Кутепов: – Я видел эпизод, в котором Диканю нанесли травму, но не возьмусь компетентно оценить поставленный врачами диагноз. Мне сложно судить, сколько может занять реабилитация, но по телевизору момент столкновения с Кержаковым выглядел ужасно. Голкипер «Спартака» не сразу покинул поле – сыграл еще какое-то время и даже пытался отбить пенальти. Он боец, поэтому сразу не попросил замену, хотя, скорее всего, переживал болевой шок. Такой же был у Сережи Перхуна, когда он столкнулся с игроком «Анжи». Я тогда работал в ЦСКА: помню, он сразу сказал, что готов продолжать игру...

Николай Медин: – Честно говоря, в мою бытность футболистом не припомню столкновений с таким исходом. Конечно, в такие моменты в первую очередь приходит трагический случай с Сергеем Перхуном, но такие серьезные стыки случаются, слава Богу, очень редко. Что же касается, ситуации с Диканем, то сейчас тяжело давать какие-то прогнозы. Желаю ему как можно быстрее восстановиться – теперь все будет зависеть от его организма и профессионализма врачей.

Виталий Рева: – Не сталкивался – и дай Бог, чтобы в будущем такого тоже не случалось. Разве что когда я еще учился в ДЮСШ, один парень получил схожую травму. Было еще трагическое столкновение Перхуна с Будуновым, но это совсем другое… Что ж, футбол – жестокий вид спорта. Такое иногда случается.

Ослабит ли возможное отсутствие Диканя в заявке сборной Украины на Euro-2012 вратарскую линию команды Олега Блохина?

Городов: – Не думаю.

Кутепов: – Безусловно. Таких опытных и мастеровитых вратарей как Дикань у нас в стране немного. К тому же, еще и Рыбка выпал из-за дисквалификации.

Медин: – Я думаю, что это в любом случае скажется – тренерский штаб рассчитывал на Диканя: своей игрой за «Спартак» и сборную Украины он доказал, что является одним из претендентов на пост номер один. Несомненно, травма Андрея добавит головной боли наставникам главной команды страны.

Рева: – Желаю Андрею крепкого здоровья и скорейшего выздоровления, но при всем к нему уважении у нас есть Александр Шовковский, на которого, считаю, ляжет основная ответственность за вратарскую позицию.

Кто может заменить голкипера «Спартака» на домашнем чемпионате Европы?

Городов: – Вопрос к тренерам сборной. Думаю, они следят не за двумя-тремя. Тем более есть Шовковский, который, если не произойдет ничего неприятного, однозначно займет место на последнем рубеже сборной.

Кутепов: – Думаю, Шовковский и Пятов на сто процентов попадут в заявку нашей сборной. А вот кто станет третьим голкипером, если Дикань не успеет восстановиться, сложно сказать. Возможно, Горяинов, у которого достаточно большой опыт матчей на евроарене.

Медин: – Это достаточно тяжелый момент – Рыбка дисквалифицирован, Пятов только начал играть… На мой взгляд, к чемпионату Европы в любом случае должны готовиться четыре вратаря, а дальше – тренеры выберут. Сейчас пристальное внимание ко всем игрокам с украинским паспортом, даже молодые получили шанс попасть в список Блохина.

Рева: – У нашей сборной есть главный тренер, у него – компетентный тренерский штаб. Вот они пусть объективно оценивают ситуацию и решают. Впереди почти весь апрель и десять или пятнадцать дней мая. Выбор вратарей у нас достаточно большой, так что все будет хорошо.

Насколько сложно психогически вратарям возвращаться к своим обязанностям после таких травм?

Городов: – Вратари – не из робкого десятка. Люди, выбравшие такую профессию, знали, на что шли.

Кутепов: – Я знаю Андрея, поэтому могу сказать, что боязни идти на мяч у него не будет. Он боец и настоящий мужик. Самое главное, чтобы у него не было никаких осложнений. Желаю ему как можно скорее восстановиться и вернуться в ворота.

Медин: – У меня было очень много травм и могу сказать, что здесь все зависит от психологии и желания играть. Когда это есть, тебе уже ничего не страшно – главное добиться результата, не подвести команду и болельщиков. Думаю, тревогу можно быстро преодолеть.

Рева: – К счастью, по своему опыту ничего сказать не могу. Думаю, что-то такое есть, но у каждого вратаря своя психология. Повторюсь: дай Бог, чтобы такие травмы случались как можно реже.