3 квітня 2012 00:46

Сергей Силкин: "Воронина и Семшова никто воспитывать не собирался"

После выигранного у "Локомотива" матча тренер московского "Динамо" похвалил Андрея Воронина и Игоря Семшова, а также объяснил, почему держал их в запасе несколько игр подряд.

– О том, что дни Силкина сочтены и что его, того гляди, заменят на Адвоката или Бердыева наверняка доводилось слышать?

– Слухи есть слухи. И я к ним отношусь так, как и следует относиться. Знаю одно: тренерская судьба зависит только от результата. Есть он – значит, ты продолжаешь идти с командой дальше. Из этого и исхожу.

Думается, если вы попадете в тройку призеров и выиграете Кубок, мысль расстаться с Силкиным вряд ли у кого-то появится…

– Надеюсь. Но, честно говоря, об этом не думаю. Просто стараюсь как можно лучше готовить команду к каждому матчу. Что-то удается, в чем-то ошибаюсь. Но с выбранного пути сворачивать не собираюсь. Хотя всем известно, что в нашем деле ни от чего нельзя зарекаться.

А как отнеслись к интервью Воронина нашей газете, в котором он сказал, что тренерское решение оставить его и Семшова в запасе стало для обоих настоящим шоком?

– Абсолютно спокойно. Этим Андрей еще раз подтвердил, что они с Игорем настоящие профессионалы, которые понимают: все тренерские решения принимаются в интересах команды. Их тоже понять можно: как все уважающие себя футболисты, оба испытывали неудовлетворение оттого, что не оказались в составе. Хотя, собравшись после отпуска, мы говорили, что на поле будут выходить только те, кто окажется в лучшем игровом и физическом состоянии. А уж каковы они у каждого, определяет только тренер.

Может быть, в случае с Ворониным и Семшовым имел место воспитательный момент, с помощью которого вы хотели встряхнуть своих лидеров?

– Ни в коей мере. Просто появилась необходимость поменять тактический рисунок. А поскольку в команде есть выбор, это и было сделано. При этом мы постоянно объясняли Игорю и Андрею, почему на это решились. К чести своей, оба это понимали, терпели, дождались своего часа. И сыграли.

Есть ли в вашей команде тренерский совет, куда входят наиболее авторитетные футболисты, принимающие участие в обсуждении состава на предстоящий матч?

– Нет. Все решают исключительно тренеры.

Вы довольны тем, как Воронин с Семшовым сыграли с "Локомотивом"?

– Вполне. Оба старались, действовали строго в соответствии с полученным заданием. И вполне способны с каждым матчем выглядеть все лучше и лучше.