2 квітня 2012 10:44
1

Врач сборной Украины: "Восстановление Диканя может занять не меньше полугода"

"Шовковский, Рыбка, Дикань – с чем-чем, а с вратарской линией у сборной Украины перед Евро-12 порядок", – говорили в один голос эксперты в конце 2011-го. Теперь пошел обратный отсчет. На два года за допинг дисквалифицировали Рыбку, а теперь на неопределенный срок выбыл и Дикань. Врачи уже заявили – ЧЕ спартаковец точно пропустит.

"Спартак" – "Зенит", 51-я минута, форвард питерцев Кержаков выходит один на один с Диканем, Андрей отбивает мяч, но тут же правая часть его головы принимает на себя сильнейший удар коленом Кержа... "Я хотел убрать ногу, но просто физически не успел, – уверяет нападающий. – Я извинился перед Андреем и он принял извинения". С почти полностью заплывшим глазом, припухлостью под ним и окровавленной ватой в носу Дикань отыграл еще 12 минут и только не сумев парировать пенальти от все того же Кержакова, попросил замену. Вместо него вышел Артем Ребров. "Спартак" проиграл 1:2. А на следующие сутки сайт "красно-белых" шокировал: "Дикань получил серьезнейшую закрытую черепно-мозговую травму. У него – множественные переломы костей лицевого скелета: перелом правой орбитальной кости, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа со смещением. Сотрясение головного мозга. Состояние Андрея оценивается как среднетяжелое, он под постоянным наблюдением нейрохирурга и невропатолога...".

По словам почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, наказать Кержакова можно так же, как в 2011-м спартаковца Веллитона за стык с армейским кипером Акинфеевым. Бразилец тогда схлопотал 6 матчей, которые затем скостили до трех. "Расстояние до Диканя было достаточным, не меньше метра, – говорит Колосков. – Кержаков мог успеть убрать колено в сторону, или поднять вверх, или увернуться, сгруппироваться, перевернуться на спину". Но для Украины срок дисквалификации Кержа – вторичен: наша сборная осталась без одного из ключевых своих вратарей...

"Мы должны вылететь в Москву и разберемся на месте, – сказал нам врач сборной Вячеслав Попов. – Но орбитальная дуга, перелом... Нехорошие это вещи. Тем более с его специализацией. Для вратаря это очень серьезная травма, очень. В таких случаях госпитализация как минимум месяц, реабилитация – столько же, если все будет нормально. Если нет...". – "Есть шанс восстановиться к Евро?" – спрашиваем. – "Однозначно нет. При таких травмах полное восстановление вообще может занять не меньше полугода".

Звоним на мобильный Диканя. Трубку снимает его жена, Наталья: "Сейчас я разговариваю с врачом". Набираем спустя полтора часа. "Андрей в больнице, – поведала супруга 34-летнего кипера. – Ждем понедельника, когда соберется консилиум и будет принято решение, проводить ли операцию". – "Как Андрей?" – "Ну как может чувствовать себя человек с сотрясением? Все относительно. Удар был очень сильный". – "Переживает за свою карьеру?" – "Он боец по натуре". – "Сами-то как этот момент пережили?" – "Будем лечиться!" – бодро пообещала Наталья.

Нет ли смысла Диканю задуматься о завершении карьеры? "Если все так серьезно, думаю, Андрею не стоит испытывать судьбу, – считает экс-вратарь киевского "Динамо" и "Металлиста" Юрий Сивуха. – У него уже были похожие травмы. Лишний раз со здоровьем шутить не надо. Люди обеспеченные... Нужно переходить на другой уровень – передавать опыт молодым. Все травмы, связанные с головой, чреваты...".

А вот относительно надежности последнего рубежа сборной на Евро-12 Сивуха не переживает: "Никакой паники, все нормально. Шовковский на хорошем уровне. Кроме того, есть Пятов, Горяинов, Каниболоцкий... Это все наша обойма. Бери – и не ошибешься. Взять того же Пятова. Мне нравится его характер, спокойствие. И он не стоит на воротах, а играет. Восхищались же им год-полтора назад. А такой стимул, как Евро-12, его и других только подстегнет".

Эпизод был игровой, но Андрей был в зафиксированном положении когда Кержаков на него налетел, значит это не столкновение когда один летит на дургого, а когда один уже остановился, а второй налетел и травмировал. Свинья Кержаков, мог увернуться, но они там в Зените все на тестостероне и им все по барабану, они же лучшая команда России, что им наш Дикань? Сломали человека перед Евро гады.