2 квітня 2012 10:36
1

Спортдиректор "Металлурга": "Какой "слив"?! Мы в еврокубки идем!"

Донецкий "Металлург" прервал свою 9-матчевую беспроигрышную домашнюю серию в ЧУ, неожиданно крупно уступив в родных стенах "Волыни" — 0:3. И это сразу вызвало массу всевозможных слухов. Болельщики и журналисты на все лады склоняли слово "слив", только о его причинах мнения расходились. От банального "плавят тренера" до фантастического варианта: якобы существует всеобщий заговор команд УПЛ против "Карпат" — выдворить львовян в первую лигу.

"Это просто какой-то бред, — сказал спортдиректор "Металлурга" Вардан Исраелян, к которому мы обратились за комментариями. — За что футболистам "плавить" тренера Пятенко? Результаты последних туров к этому никак не располагали, мы исправно набирали очки. В команде хороший микроклимат, никаких конфликтов. А то, что произошло… Видимо, это просто не наш день. Почему Морозюк не вышел в стартовом составе? Насколько я знаю, у него была микротравма, и тренер решил, что на всю игру его может не хватить. Поэтому Николай и вышел только во втором тайме. И почему все сразу ухватились за Морозюка? Скажем, Мкртчян, отлично отыгравший с "Оболонью", матч с "Волынью" отсидел в запасе, и ничего. В команде ведь не 11 человек. Поверьте, ни о какой сдаче матча не может идти и речи. Ведь задачу попасть в еврокубки с команды никто не снимал".

Согласен с Исраеляном и футбольный эксперт Александр Сопко. "Не думаю, что имел место "слив". "Металлург" с таким трудом взобрался в верхнюю часть таблицы... Думаю, хозяева просто где-то недооценили "Волынь". Не ожидали такой грамотной и организованной игры от соперника и не смогли по ходу матча перестроиться. Возможно, и Пятенко где-то ошибся с выбором состава на игру. Очень слабо сыграли в защите Марио Сержио и Шина, неубедительным был Суарес. Да, собственно, кроме Димитрова, у хозяев и отметить некого. Вся команда играла медленно, без огонька. Не было скоростей, к которым "Металлург" нас в последнее время приучил. Даже самый хороший рояль время от времени нужно перенастраивать. Видимо, слишком хорошо давались "Металлургу" в последнее время домашние матчи — и появилась самоуспокоенность... Впрочем, и "Волынь" была очень хороша".

Между тем, "Карпаты" и в самом деле приблизились к первой лиге. Проиграв в Киеве "Оболони" 0:2, они оказались в зоне вылета. Пивовары же впервые в сезоне ее покинули. По состоянию на данный момент, вылетают две бывшие команды Владимира Шарана — львовяне и "Александрия".

Эдуард Кинзерский
Никакого слива я в этом матче не увидел. А вот Ворскла - Шахтер...