30 березня 2012 10:58
2

Вальке: "Видео убьет футбол"

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке рассказал о том, как относится к новым технологиям, которые приходят в футбол.

"Моё ощущение – и ощущение многих других людей – таково, что видео просто убьёт игру. Это значит, что придётся останавливать игру – как в регби. А прелесть футбола в том, что мяч никогда не перестаёт двигаться. Но мы отдаём себе отчёт в том, что произошедшее в ЮАР больше не должно повториться: если мяч оказался в воротах, мы должны быть в этом уверены. Мы отдаём себе отчёт в том, что нам необходимо помочь судьям, чтобы они смогли принимать верные решения, когда случаются такие моменты. Именно поэтому Блаттер поддерживает идею введения электронной фиксации взятия ворот: если технология окажется рабочей, исполнительный комитет ФИФА на своём заседании в Киеве 2 июля может её одобрить. А Платини выступил с предложением ввести дополнительных рефери за воротами. Я думаю, что введение двух этих мер вместе или по отдельности поможет игре", – сказал Вальке в интервью "Ведомостям".

Ну что за чушь - "мяч никогда не перестает двигаться"? Исходя из этой логики, у судьи нужно отобрать свисток, иначе он убьет футбол.
Футбол убивают чиновники и судьи ( вольно или не вольно). Видео нужно. Пусть по разу каждая команда за игру имеет право попросить судью пересмотреть эпизод и резервные помогают главному. За неподтверждённую претензию можно наказывать. Но ТАКОЕ количество результативных ошибок действительно убивает футбол.