30 березня 2012 00:22

Андрей ГУСИН: "Последний пас и последний удар у нас плохи"

Послематчевые комментарии тренеров "Динамо-2" и "Нивы" по итогам поединка чемпионата первой лиги, завершившегося нулевой ничьей.

Олег Шумовицкий, и.о. главного тренера винницкой "Нивы":

– Самой игрой мы не очень довольны, но есть результат. Иногда надо жертвовать хорошей игрой, чтобы добывать очки. Для нас сейчас каждое очко на вес золота. Главное сегодня было заработать хотя бы одно очко.

– Во втором тайме "Нива" стала чаще угрожать воротам соперника. Это следствие того, что "Динамо" после перерыва заиграло более пассивно?

– "Динамо" в первом тайме потратило много сил на атаку, и у нас после этого появилась возможность ответить, чем мы и воспользовались. В самом начале тайма мы даже могли открывать счет, если бы не штанга.

Андрей Гусин, старший тренер "Динамо-2":

– Результатом мы, конечно, недовольны. Матч вышел боевой. Первый тайм проходил с достаточно большим преимуществом нашей команды, мы создали немало предпосылок для гола. Был и стопроцентный момент, когда мы не забили в пустые ворота. Возможно, ребята подумали, что и второй тайм будет даваться столь же легко. Мы попытались ускорить игру, так как было много возни, промежуточных передач и мы слишком медленно доходили до ворот соперника. Не получилось. Во втором тайме у нас тоже были моменты, но при этом игра выровнялась. Впрочем, контроль мяча, как известно, не залог забитых мячей.

– Возможно ли, что футболисты "Динамо" недооценили соперника, занимающего предпоследнее место в чемпионате?

– Я говорил игрокам о недопустимости недооценки перед матчем. Думаю, по тому, как игра развивалась, о недооценке говорить нельзя. Настрой у футболистов был боевой. Другое дело, что взломать оборону соперника можно, лишь грамотно используя фланги. Когда наши фланговые игроки прорывались, тогда острота и возникала. Но, к сожалению, не всегда такие атаки заканчивались точными передачами. Я могу констатировать, что последний пас и последний удар у нас плохи. Мы зарабатывали много штрафных, стандартов, могли выжать из этого массу моментов, но – не забили.

– Как футболистам игралось на их новой домашней арене – стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского?

– Думаю, ребятам было приятно. Возможно, некоторые волновались. Но это пройдет. Будем рады, если публика будет посещать наши матчи. Постараемся играть активно и агрессивно. Этот стадион видел многих великих футболистов, так что ребятам есть куда стремиться. Они должны поддерживать бренд "Динамо", который уже сформировался, своей игрой.

– Каково сейчас состояние Коркишко? Он сегодня появился лишь в концовке из-за перенесенной ранее тяжелой травмы?

– Состояние нормальное, он прошел с нами все сборы. Тут лишь вопрос конкуренции. У нас еще есть Коваль, Хобленко, Шевчук – все они сегодня появились на поле. А будет сильнее Коркишко – будет в стартовом составе. Это место надо завоевать.

– Замена Морозенко связана с тем, что он уже традиционно не отдается на поле?

– Плохой симптом, когда журналист говорит, что он "традиционно не отдается". Плохой для футболиста. Сегодня Морозенко не сыграл на том уровне, на котором он может играть. Есть ребята, которые хотят играть и ждут возможности выйти на поле и проявить себя. В нашей команде трое – вчерашние выпускники академии. Мы хотим, чтобы и они прогрессировали, поэтому даем им игровое время.

– Тренер "Нивы" сказал, что у его команды во втором тайме было больше моментов, потому что до перерыва "Динамо" потратило очень много сил на атаку. Согласны?

– Я не соглашусь. Если он посмотрит видео, то, думаю, убедится, что моменты у наших ворот возникали по нашей же вине. Нас не столько заставляли ошибаться, сколько мы сами то неудачно выбивали мяч, то промахивались по нему… Присутствовала некая нервозность.