28 березня 2012 11:22

Андрей ВОРОНКОВ: "В Киеве мне до сих пор колют уколы"

Возвращение легионеров к родным берегам – устоявшийся тренд последних лет. Вот и Андрей ВОРОНКОВ, принадлежащий киевскому “Динамо”, в пятницу неожиданно обнаружился в Беларуси – в гродненском “Немане”. На вопросы корреспондента “ПБ” форвард олимпийской сборной страны отвечал второпях – спешил в Хойники, на матч своей новой команды...

– У перехода в “Неман” интересная предыстория?
– Не столько интересная, сколько долгая – все началось еще в декабре. Мы встретились с Дмитраницей, поговорили. Леонид Федорович сделал предложение. Сразу принимать решение необходимости не было – я взял время на размышления. Пока думал – занимался своими делами, лечил травму. Из Гродно же периодически звонили, интерес не ослабевал. И в какой-то момент я решил, что “Неман” – вполне подходящий вариант.

– Пока взвешивали “за” и “против”, рассматривали ведь и другие варианты?
– А есть ли смысл сейчас об этом говорить? Я его не вижу. Главное, что переход в Гродно состоялся.

– Аренда до июля – оптимальный расклад?
– Это как раз до Олимпиады. Уже поэтому удобно. В принципе на такой срок я и рассчитывал. За эти месяцы хочу набрать форму, постоянно быть на виду у тренера сборной. В Украине я все равно в число участников чемпионата не попал. А сроки заявки уже вышли.

– Последнее время вы все больше лечили свой голеностоп. Как он сейчас?
– Со здоровьем все нормально, даже отлично. Тренируюсь.

– Но в ближайшие дни, насколько знаю, вы отправитесь в Киев. Там, говорят, вам до сих пор колют какие-то хитрые уколы...
– Колют, да. Но эти уколы носят не лечебный характер, а профилактический.

– Когда присоединитесь к гродненской команде?
– Как только вернусь. Получается, где-то через неделю.

– Все эти годы за белорусским чемпионатом вы следили на расстоянии. Много сведений имеете о “Немане”?
– Если коротко, то, думаю, у меня достаточно информации о команде.

– Когда можно ждать вашего дебюта в белорусском первенстве?
– Возможно, уже во втором туре. Или в третьем. В общем, как только тренер увидит, что я хорошо готов, вписываюсь в схемы игры и могу помочь команде.

– Вы долго были без практики. Физически как себя чувствуете?
– Считаю, неплохо.

– В первом туре жребий свел “Неман” со “Славией” – командой из родного вам Мозыря. Не было возможности форсировать трансфер – чтобы сыграть против земляков?
– Конечно, выйти против мозырян было бы интересно. Но, как видите, в силу разных причин это не получилось. Потому в Хойниках у меня другая роль – простого зрителя.

Сергей КАЙКО