22 березня 2012 23:20
3

Дмитрий СЕЛЮК: "Двойные стандарты"

Вице-президент «Таврии» Дмитрий Селюк прокомментировал слова первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко, который призвал КДК ФФУ привлечь Дмитрия Дмитриевича к дисциплинарной ответственности.

«Я не хотел вступать в полемику с гражданином Стороженко, но, так как сегодня «Таврия» получила уведомление о том, что 5-го апреля будет рассматриваться мой вопрос, я хочу облегчить работу КДК и на многие вопросы, которые поставил гражданин Стороженко, ответить его же словами. Надеюсь, в своих собственных словах бывший прокурор Стороженко не найдёт ничего криминального.

«– Сергей Михайлович, чем обусловлено ваше решение подать заявление в КДК ФФУ относительно Дмитрия Селюка?

– Дело в том, что высказывания Дмитрия Селюка противоречат элементарным нормам общения, принятым в спорте, в футболе. По сути, оскорблениям подверглись все члены Исполкома ФФУ, которые разрабатывали и утверждали Регламент соревнований, Регламент стадионов, Положение об аттестации клубов и другие документы. Всех нас обвинили в создании коррупционного документа. Конечно, я рассчитывал, что Президент ФФУ Григорий Суркис немедленно станет на защиту ФФУ и членов Исполкома, и состоится соответствующее обращение к нам и в КДК. Но этого не случилось, из чего я делаю вывод, что стандарт общения, предложенный Селюком, устраивает руководство ФФУ. Я же считаю, что в футбольной среде нет и не может быть места хамству. Поэтому и подал заявление в КДК».

Фраза Стороженко после того, как он проголосовал за отстранение харьковского «Металлиста» в пользу запорожского «Металлурга» для участия в еврокубках: «Все, кто утверждал нынешний Регламент, допустили ошибку, пропустив неточность в формулировании соответствующего пункта Регламента – виновны и ФФУ, и ПФЛ. Не снимаю вины и с себя лично. Мне, как уроженцу Харькова очень обидно, что «Металлист» лишили права участия в Еврокубках, но я считаю, что закон на стороне запорожцев», – сказал первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко». – http://old.dynamo.kiev.ua/Press/Kom0602/kom0618.htm

«– Почему Борис Воскресенский, к которому в одном из интервью апеллировал Дмитрий Селюк, никак не отреагировал на его критические высказывания? Не подал подобное заявление? Может, вы общались с коллегой на этот счет?

– Я не думаю, что Борис Михайлович Воскресенский захочет вообще реагировать на подобное, но то, что подвергся оскорблениям, он, несомненно, сознает.

Когда КДК принял ваше заявление, и как долго будет рассматривать его? Другими словами, когда ждать решения?

– Заявление в КДК ФФУ направлено факсом, что предусмотрено Дисциплинарными правилами, 15 марта. Когда будет решение? Полагаю, что, не будет никакого решения. Заняты тем, наверное, как отказать в открытии дисциплинарного производства – так мне представляется причина волокиты. Что за 6 дней нельзя было определиться, полили грязью членов Исполкома или нет?»

Фраза Стороженко: «Каждый субъект футбола имеет право на свободное выражение своих мыслей. Даже если они расходятся с мнением президента федерации. Футбол – это не армия, и все должны об этом помнить». http://obozrevatel.com/news/2011/1/14/416109.htm

«– В своих интервью Дмитрий Селюк неоднократно говорил о том, что в данном случае должен соблюдаться спортивный принцип. Вы согласны с ним?

– Нужно убедиться в том, что именно гражданин Селюк понимает под спортивным принципом. Если то, что футбольные поля могут быть болотом и в нем нужно играть только потому, что матч назначен, то могу возразить. Действительно, игра должна состояться при любой погоде. Но на хорошем, отвечающем Правилам игры и техническим нормам футбольном поле. Какие спортивные принципы подразумевает Селюк понять сложно».

Комментарий по данному вопросу: «То, что случилось в Добромыле – позор для всего украинского футбола. Будем требовать, чтобы руководство ФФУ отстранило от должностей людей, которые разрешили проводить поединок в этом болоте. Будем требовать отставки Воскресенского».

Комментарий Селюка: Хочу заметить гражданину Стороженко, что эти слова были сказаны президентом «Металлиста» Ярославским. http://terrikon.com/posts/19542

Хочу спросить гражданина Стороженко, где ваша принципиальная позиция, как первого вице-президента ФФУ? Более того, как ни странно, место Воскресенского заняли вы.

Матч в Добромыле – ФК «Львов» – «Металлист»:

А это также еще одно поле, которое принял Воскресенский:

«– Почему, на ваш взгляд, ДК Премьер-лиги не рассмотрел самостоятельно вопрос с отменой симферопольского матча, а обратился за помощью в ФФУ? Неужели у Премьер-лиги недостаточно полномочий?

– У Премьер-лиги достаточно полномочий для рассмотрения любого вопроса, связанного с организацией и проведением соревнований. Но вполне очевидно, что идет ЗАКУЛИСНАЯ ВОЗНЯ, ПЕРЕГОВОРЫ, УГОВОРЫ И ТОРГИ. Не уверен, что думают о законности, равенстве всех участников и справедливости. Просто раздумывают, как развести всех нас ПОЖИЖЕ. Может и «Металлург» уговаривают не упрямствовать».

Комментарий Селюка: К этим словам Стороженко можно применить все те пункты устава, которые он перечислял по отношению ко мне, так как он в большей степени принизил Премьер-лигу, а также Дисциплинарный комитет премьер-лиги. Все вышеуказанное подтверждает, что у гражданина Стороженко двойные стандарты на многие вопросы. Мне удивительно, что болельщики харьковского «Металлиста» простили ему голосование в пользу запорожского «Металлурга», но, по всей видимости, в то время не было теплого места рядом с господином Ярославским.

Стороженко, как мы видим из его же слов, давит и высказывается в отношении Дисциплинарного комитета Премьер-лиги до решения этого комитета, что изначально является нарушением любого устава и противоречит любым этическим нормам. Я думаю, что президент Премьер-лиги Виталий Данилов отреагирует на слова этого бывшего прокурора, потому что вице-президент Федерации футбола не имеет права так унижать Премьер-лигу, как это сделал гражданин Стороженко в своём заявлении.

Надеюсь, что я помог не только любителям футбола, но и КДК прояснить многие вопросы по отношению к жалобам гражданина Стороженко».

Думаю, что для них обоих прекрасно подошел бы один стандарт - подальше от украинского футбола.
помню веселую игру в харькове.
Селюк, конечно, "в теме") И очень хорошо разложил все по полочкам