20 березня 2012 14:20

Ищенко: "Маркевич может пойти путем Фергюсона или Венгера"

Харьковский "Металлист" впервые в своей истории сыграет на четвертьфинальной стадии еврокубков. На прошлой неделе подопечные Мирона Маркевича победили греческий "Олимпиакос" в выездном матче 1/8 финала Лиги Европы – 2:1.

– Наставник "Металлиста" Мирон Маркевич выпустил на поединок шестерых полузащитников и ни одного форварда, – говорит заслуженный тренер Украины Александр Ищенко, 58 лет. – Надо понимать, для того чтобы захватить центр поля и контролировать мяч. Тактика себя не оправдала: контроля не было, да и в ситуации, когда надо отыгрываться, контроль ради контроля не требуется. "Металлист" должен был обострять игру. Для этого в перерыве вышел форвард Марко Девич, который может и подыгрывать партнерам, и завершать атаки. Этот ход стал ключевым.

На евроарене так далеко заходили из украинских клубов только "Шахтер" и "Динамо".

– "Металлисту" удалось отличиться на континенте благодаря нескольким факторам. Прежде всего, слаженной работе владельца клуба, селекционной службы и главного тренера. Маркевич заказывает игроков на позиции, селекционная служба их привозит, почти не промахиваясь, а владелец не жалеет денег. Я считаю харьковский клуб вполне сбалансированной командой, в которой нет незаменимых игроков и которая способна варьировать тактикой. Даже оборонные ошибки у Пиреи, на мой взгляд, случай, а не тенденция.

Какое место занимает "Металлист" в европейском рейтинге?

– Ответить на этот вопрос можно будет после четвертьфинальных поединков. Пройдут "Спортинг", можно утверждать, что во втором десятке. Трудно пока сказать, готова ли команда к участию в Лиге чемпионов. На два фронта команде Маркевича бороться непросто. Поэтому она не может подняться выше третьего места в чемпионате Украины.

Комплектуется "Металлист" в основном иностранцами, однако с командой седьмой год работает отечественный специалист.

– Разговоры о том, может ли Маркевич еще что-то дать команде, – глупость. Мирон Богданович прекрасно руководит коллективом: в частности, научил правильно вести себя Тайсона. Я не исключаю, что Маркевич для "Металлиста" станет тем, кем для своих клубов являются Алекс Фергюсон и Арсен Венгер.