16 березня 2012 11:08
1

Александр ГОЛОВКО: "В нашей стране нет футбольных звезд, кроме Андрея Шевченко"

На прошлой неделе юношеская сборная Украины (футболисты, родившиеся не ранее 1996 года) принимала участие в представительском турнире в Бельгии. После того как «сине-желтые» заняли последнее место на соревнованиях в Турции, подопечные Александра Головко были решительно настроены добиться успеха. Продемонстрировав слаженные действия, как при созидании, так и при разрушении (один пропущенный гол в трех матчах; для сравнения: на Кубке Эгейского моря в таком же количестве встреч украинцы вытаскивали мячи из своих ворот семь раз), наши юноши праздновали викторию во всех поединках турнира и заслуженно стали его триумфаторами.

Своими впечатлениями от выступления «сине-желтых» в Бельгии поделился главный тренер сборной.

– Александр Борисович, это первый турнир, выигранный вашей командой?
– Да. Правда, год назад в литовской Паланге мы завоевали бронзовые медали, причем, играя против старших на год оппонентов.

– И как ребята отреагировали на столь знаменательное событие?
– Так, как и должны были в их-то возрасте. Радости не было предела. Сложилось впечатление, что это самый счастливый день в жизни каждого из них.

– Выступление сборной на Кубке Эгейского моря было не столь успешным. Внесли ли вы коррективы в состав?
– Я бы не утверждал, что команда плохо выступила в Турции. Неудачным был только результат, а по содержанию игры я не имел претензий к подопечным. Очков мы не досчитались из-за слабой концентрации в концовке поединков.

Впрочем, перед поездкой в Бельгию тренерский штаб сборной сделал два изменения в составе. Для больших корректив нужны новые исполнители, а просмотреть таковых мы сможем только когда возобновится чемпионат ДЮФЛ.

– Судя по единице в графе «пропущенные мячи», вы делали акцент на обороне?
– Разве что на общекомандной. Ребят просили прессинговать оппонентов и действовать как можно плотнее.

– Чем можете объяснить тот факт, что все голы команда забила во втором тайме?
– Думаю, это не более чем совпадение, так как настраиваем ребят мы всегда одинаково. Да и моментов для взятия ворот соперников до перерыва у нас было ничуть не меньше, чем после.

– Больше всех забил Арендарук. Можно сказать, что Денис – главная звезда сборной?
– В нашей стране нет футбольных звезд, кроме Андрея Шевченко. Все остальные – просто футболисты. А форвард «Шахтера», спору нет, проявил себя на турнире в Бельгии отлично, однако свои голы он забил благодаря слаженным командным действиям.

– Какой стиль игры вы прививаете команде?
– Вообще-то мы стараемся научить ребят действовать так, как это делают современные топ- клубы и сборные – компактно, на высокой скорости, с грамотным использованием флангов... Но при этом мы зависим как от подбора футболистов, так и от манеры игры соперника. Это вовсе не означает, что мы подстраиваемся под оппонентов, просто учитываем сильные и слабые стороны команды, против которой выходим на поле.

– Вам понравился уровень соперников на турнире в Бельгии?
– Сейчас в Европе нет слабых футбольных сборных. Есть только сильные и очень сильные.

– До начала квалификации к чемпионату Европы-2013
U-17) еще немало времени. Информацию о соперниках по группе (Грузия, Люксембург, Шотландия) уже собираете?
– Работа в этом направлении ведется, но серьезно мы к ней приступим ближе к осени. Я планирую посетить пару поединков грузин, матчем против которых мы начнем отборочный раунд. Ну и, конечно же, будем смотреть всех остальных.

– Какие следующие этапы подготовки?
– Следующий раз команда соберется в конце апреля, так как 29-го числа стартует Мемориал Виктора Банникова. Ну а потом, в августе, мы поедем в Польшу на представительский турнир Syrenka Сup.

Николай КИЗИЛОВ, «Команда»

Я бы поменял заглавие, на Привет,Вадим! :)