12 березня 2012 10:05

Последние дебаты

В то время как вся Украина отдыхала и поздравляла прекрасную половину человечества с Международным женским днем, в польской столице представители команд-участниц предстоящего чемпионата Европы собрались на семинар.

Пока главные тренеры сборных и функционеры участвовали в дискуссиях по различным вопросам, журналистам предоставили возможность познакомиться с Национальным стадионом. Директор арены провел экскурсию по всем главным точкам спортивного комплекса, позволив воочию проследить путь, который предстоит пройти футболистам, репортерам и болельщикам.

Хочешь не хочешь, а подсознательно все это время приходилось сравнивать варшавский стадион с киевским, проводя различные параллели и пытаясь понять, кто больше преуспел в строительстве. В какой-то мере разрешить спор могли наши коллеги из других стран, но как оказалось, лишь некоторые успели побывать на двух аренах. Когда же их попросили сравнить, то главным отличием двух стадионов они назвали табло и более близкое расположение трибун к полю, поскольку беговые дорожки на варшавском стадионе не предусмотрены.

В принципе, общее впечатление совпало. Да, две арены имеют отличия. Что касается «народного стадиона» в Варшаве, как его еще называют местные жители, то наибольший интерес вызывает, конечно же, конструкция крыши, удерживающая над центром поля табло, которое мы привыкли видеть, скорее, на хоккейных и баскетбольных аренах, нежели на футбольных. А еще - каждая из сборных, которой предстоит сыграть на этом стадионе, получит в свое распоряжение… две  раздевалки. И все потому, что в будущем руководители арены рассчитывают принимать у себя команды по американскому футболу, в составе которых в два раза больше игроков, чем в футбольных.

Впрочем, основной заработок варшавская арена предполагает получать от концертов. Один, надеются организаторы, уже в ближайшее время будет с участием Мадонны. Что же касается футбола, то после Euro-2012 здесь будет играть только национальная сборная - единственная, кто в состоянии собрать столь внушительную аудиторию.

***

На следующий день состоялся семинар, поставивший ряд вопросов, которые прошли детальное обсуждение тренерами ведущих сборных и руководителями федераций. На этом мероприятии украинскую делегацию представляли руководитель МОК Маркиян Лубкивский, первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко и помощник главного тренера национальной сборной Юрий Калитвинцев.

Среди вопросов, которые вызвали ажиотаж, были и довольно странные. Так, наставник сборной Швеции Эрик Хамрен поставил под сомнение целесообразность проведения предматчевой тренировки, которую команды должны проводить за 25 часов до начала игры. Его подопечным, по мнению скандинава, нет смысла ехать на НСК «Олимпийский», чтобы опробовать поле, на котором они трижды сыграют за время группового турнира. Хамрен, в частности, согласен приезжать самостоятельно на стадион для участия в пресс-конференции, но своих игроков просит не трогать. Логика, безусловно, присутствует, хотя вряд ли эта позиция будет поддержана чиновниками УЕФА.

Больше всего предложений участникам семинара было высказано немецкой стороной. В частности, Йоахима Лева, наставника бундестима, не устраивает количество мест в технической зоне. Сейчас для тренеров, запасных игроков и обслуживающего персонала предусмотрено 23 места. Однако в таком случае на скамью немецкой команды не умещаются… физиотерапевты. Что делать? Не отставал и Оливер Бирхофф, вдруг предложивший вообще ликвидировать техническую зону. По его словам, в баскетболе, гандболе и волейболе ее не существует, и тренеры имеют возможность подсказывать спортсменам во время матчей…

Бирхоффу в данном вопросе предложили обратиться в ФИФА, которая и отвечает за изменения в правилах игры. А вот что касается других аспектов, то они, возможно, будут рассмотрены на заседании исполкома УЕФА в Стамбуле, которое пройдет 20-21 марта.

***

Среди докладчиков был и куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина. Он рассказал, что во время тренировочных сборов команд их лагеря посетят представители судейского корпуса, которые разъяснят новые трактовки правил футболистам и тренерам. В частности, о поддерживающих резинках на гетрах, которые теперь должны быть одного цвета со спортивной формой, и о пользовании мобильными средствами (они не запрещаются, но нельзя входить в интернет). Это сделано для того, чтобы на тренерской скамейке не могли смотреть повторы моментов. Вообще, команды получат видеозапись матча лишь через 20 минут после его окончания. Кроме того, помощники арбитров за воротами отныне не имеют права жестами помогать судьям в поле, указывая на то или иное нарушение. Для этого у них будет специальная связь, по которой они спокойно смогут указать главному рефери на то, что произошло в конкретном моменте в действительности - то ли нарушение, то ли взятие (не взятие) ворот…

Среди других вопросов, которые касаются судей, особый интерес вызвала норма наказаний. Так, все желтые карточки, полученные ранее, аннулируются, и сборные на Euro-2012 начинают все с чистого листа. Правило не действует для футболистов, получивших, как в случае с Уэйном Руни, красную карточку.

По схожей схеме дисквалификация будет осуществляться и на чемпионате Европы. Игрок пропускает матч после двух предупреждений. Например, два «горчичника» в групповом турнире не позволяют сыграть в четвертьфинале. Если вторая желтая получена в 1/4 финала, футболист пропускает полуфинал. Однако если повторное предупреждение выпало на полуфинал, то игрок сможет все же сыграть в финале. Такой жест УЕФА продиктован, прежде всего, желанием позволить сыграть в решающем матче всем сильнейшим футболистам.

И последнее. Клубы должны отпустить своих игроков в расположение сборных до 25 мая. В то время, как наставники команд должны определиться с окончательной заявкой на турнир до полудня 29 числа последнего месяца весны.

Андрей ЛАПЧЕНКО

из Варшавы