8 березня 2012 10:34

Куницын: "Свои ближайшие домашние матчи "Таврия" может провести на стадионе "Крымтеплицы"

Почетный президент "Таврии" Сергей Куницын рассказал клубной пресс-службе о том, какие шаги сделаны клубом по приведению в надлежащее состояние газона Республиканского стадиона "Локомотив" и где, в случае если это не удастся сделать в кратчайшие сроки, проведет свои ближайшие домашние матчи наша команда.

 

– Сегодня на РС "Локомотив" побывала специальная комиссия из представителей ФФУ и премьер-лиги. Она осмотрела газон стадиона, ознакомилась с видеоматериалами, зафиксировавшими его состояние на 4 марта, а также с целым пакетом документов, в частности, об аномальных погодных условиях в Крыму в начале марта и о комплексе работ, которые были выполнены по подготовке поля к матчу. Комиссия не уполномочена делать заключения, ее главная задача – оценить ситуацию на месте. Свои выводы – были ли 4 марта в Крыму форс-мажорные обстоятельства или нет, а также о возможности дальнейшей эксплуатации стадиона – комиссия изложит на заседании дисциплинарного комитета премьер-лиги ориентировочно 15 марта.

 

В последние дни в прессе различные футбольные функционеры, в том числе и уважаемый мною генеральный директор донецкого "Металлурга" Евгений Гайдук, сделали немало заявлений о том, что система электрического подогрева газона на РС "Локомотив" или отсутствует, или неисправна. Это не соответствует действительности. Система подогрева на "Локомотиве" была установлена в 2002 году во время реконструкции газона, которая, к слову, была осуществлена под руководством известного украинского специалиста Анатолия Калоши. В том, что она есть и прекрасно функционирует, сегодня убедились члены комиссии. Всех, кто говорит об обратном, приглашаю в Симферополь убедиться в этом лично.

Сегодня на основании рекомендаций ведущих крымских специалистов-агрономов руководством стадиона и нашего клуба был утвержден план по приведению газона "Локомотива" в надлежащее состояние. Уже завтра, несмотря на праздничный день, поле будет укрыто специальной агропленкой. В течение недели будет работать подогрев. Главное сейчас для нас – поднять траву на стыках, где работала аэрационная машина. Также принято решение вырезать газон в районе штрафных площадок. На этих участках будут уложены рулоны с травяным покрытием с резервных площадей на нашей базе в Почтовом. По прогнозам синоптиков, после 9 марта в Крыму должно потеплеть, это должно сыграть нам на руку при восстановлении газона.

Мы передали комиссии документы о том, что 3 и 4 марта со стадиона было вывезено 2 800 кубометров снега. Это ответ тем, кто говорит о том, что в эти дни в Крыму была отличная погода и ни о каком форс-мажоре нельзя вести речь. Был проделан колоссальный объем работы. Две сотни людей трудились на стадионе сутками. "Компетентные" высказывания некоторых функционеров – это неуважение не только к нашему клубу, но и к этим людям, многие из которых (в том числе и главный агроном стадиона) заболели и попали в больницу.

 

Хочу также проинформировать болельщиков о том, что сегодня мы заключили партнерский договор с футбольным клубом "Крымтеплица" (за что я благодарен его президенту Александру Модестовичу Васильеву). В случае если нам не удастся в кратчайшие сроки восстановить газон "Локомотива", свои ближайшие домашние матчи (а, возможно, и поединок с донецким "Металлургом", если будет принято решение о его переносе) "Таврия" проведет на "Спорт КТ Арене" в поселке Аграрном.