7 березня 2012 12:42

Во Львове к Евро снизили бордюры для инвалидов

Во Львове, во время ремонта дорог и тротуаров, были снижены бордюры на 5 см, что позволит людям на инвалидных колясках свободно передвигаться по городу. По предварительным подсчетам УЕФА на время проведения Евро-2012 Украину посетит более 2,5 тыс. людей с особыми потребностями, поэтому очень важно, чтобы передвигаясь по городам Евро они чувствовали себя удобно и комфортно.
 
«Для людей с особыми потребностями понижение бордюров является очень важным. Ведь это значительно упрощает их передвижение. Поэтому обязательно там, где мы проводим ремонтные работы, мы снижаем бордюры. Особенно это касается пешеходных переходов. У университета им. И. Франко мы даже установили пандусы, чтобы студенты могли беспрепятственно попасть на обучение. Затраты такие же, как и на обычные бордюры. Увеличиваются они тогда, когда на существующих тротуарах надо делать понижение», - рассказывает начальник отдела коммунального хозяйства Галицкой РА Роман Белень.
 
Напомним, что все украинские стадионы, которые будут принимать Евро-2012 полностью удовлетворили требования УЕФА по количеству мест и приспособленности инфраструктуры арен для лиц с ограниченными физическими возможностями. Необходимые нормы для людей выполнены на 102-135%. Кроме того, инвалиды, находясь на стадионах, смогут свободно передвигаться по зданию. Для них обустроили достаточное количество туалетов, лифтов и паркомест, а на входах установили специальные турникеты. В частности НСК «Олимпийский» сможет принять 150 болельщиков с особыми потребностями. «Донбасс Арена» и «Арена Львов» по ​​104 инвалида, а стадион «Металлист» - 102.