1 березня 2012 10:53

Владимир Бойко: "Пока я живу - будет "Ильичевец"! Вот уйду, тогда поменяете название"

Вчера во «Дворце Культуры Металлургов» прошла встреча руководства и футболистов «Ильичевца» с болельщиками. Возможность напрямую, без посредников, пообщаться со своими кумирами и задать вопрос руководству клуба привела во Дворец Культуры более тысячи любителей футбола. Футбольный клуб был представлен президентом «Ильичевца» Владимиром Семеновичем Бойко, исполняющим обязанности главного тренера Игорем Леоновым, тренером команды Геннадием Орбу и всеми футболистами (за исключением «сборников», которые физически не могли находиться в Мариуполе), а также почетным гостем – мэром города и большим любителем футбола Юрием Хотлубеем.

Владимир Бойко: «Я рад вас приветствовать в нашем Дворце Культуры. Футбол – это один из самых любимых видов спорта не только в Украине, но и во всем мире. Это встреча лишний раз подтверждает, что Мариуполь – это футбольный город. За последние десять лет мы провели колоссальную работу. Посмотрите, какие стадионы с искусственным покрытием построены в школах, а сколько спортивных площадок во дворах. А самое главное, у футбольного клуба «Ильичевец» есть вся необходимая инфраструктура для успешного выступления на высшем уровне. Я думаю, успехи у нас впереди! Все в наших руках! У нас хорошая команда, о чем свидетельствует большое количество «сборников». Наверное, старшему тренеру не просто сейчас работать: стартовый состав выбрать не так уж и просто. У нас сейчас есть необходимый сплав опыта и молодости: рядом с поигравшими игроками есть очень перспективная молодежь. У команды огромный потенциал! Поэтому на данный момент ключевой вопрос звучит так: как, имея хороший подбор исполнителей, создать команду? Я думаю, сейчас у нашего молодого тренерского коллектива это получается неплохо. К сожалению, взятые нами перед началом сезона обязательства (речь, если вы помните, шла о борьбе за путевку в Лигу Европы) нам выполнить не удастся. Тем не менее, я надеюсь, весною команда выступит успешнее и сможет подняться вверх по турнирной таблице. О Лиге Европы же поговорим позже. Я думаю, все у нас впереди.

Что касается арендованных футболистов (а я знаю, это волнует многих любителей футбола), то постепенно мы этот вопрос решим, и большинство футболистов подпишут контракты с нашим клубом. Я знаю, многие игроки мечтают играть в «Реале», «Барселоне» или «Шахтере», ничего плохого в этом нет. Это говорит об амбициях спортсмена. Главное, что на данный момент они защищают честь Мариуполя, полностью выкладываясь на футбольном поле».

Юрий Хотлубей: «Добрый день, уважаемые любители футбола! Сегодня у нас праздник! Не за горами старт весенней части чемпионата. У нашей команды хорошая перспектива. Все ребята молодые и рвутся в бой. Хочется пожелать нашей команде сохранить тот настрой, благодаря которому «Ильичевец» победил «Днепр» и обыграл на выезде неуступчивую «Волынь». Наша же задача – поддержать команду, полностью заполнив трибуны стадиона «Ильичевца»!»

Игорь Леонов: «Добрый день, уважаемые болельщики! Спасибо, что пришли сегодня с нами пообщаться. Мы плодотворно поработали в Турции и теперь приложим максимум усилий для того, чтобы в оставшихся десяти турах добиться хорошего результата и подняться вверх по турнирной таблице. Я думаю, все у нас получится!»

Константин Ярошенко: «Спасибо вам, что пришли сегодня во Дворец Культуры! В преддверии выездного матча с «Черноморцем» команде важна ваша поддержка. Постараемся весною вас порадовать и хорошей игрой и результатом. А вы в свою очередь поддерживайте нас! Мы играем для вас!»

- Хочу задать вопрос Игорю Тищенко. Бывает что, Игорь играет, как черт! Настолько хороша его игра. А иногда его не видно на поле. Почему так, Игорь?

Игорь Тищенко: «Спасибо за конструктивную критику. Она всегда подстегивает тренироваться и играть лучше. Надеюсь, в этом году буду играть как «чертенок», и у вас будет меньше поводов быть мною недовольным».

Владимир Бойко: «Игорь – скромный парень. Но я уверен, он один из лучших молодых игроков в Украине! У него большое футбольное будущее».

- Вопрос капитану команды. Адриан, слушают ли вас ваши партнеры на футбольном поле?

Адриан Пуканыч: «Слушать, в первую очередь, должны главного тренера и выполнять в игре его требования. А ко мне только прислушиваться».

- Будут ли в дальнейшем проводиться такие встречи?

Владимир Бойко: «Безусловно, если у вас есть желание, то мы будем встречаться чаше. Но в первую очередь, мы должны создать на трибунах хорошую доброжелательную атмосферу, убрав со стадиона так называемых «ультрас», которые ведут себя по-хамски, позорят нашу команду и наш город. А мы вынуждены за их поведение платить штрафы. Мы должны объявить хамству войну! Что касается встреч, то я только за. Накануне следующего сезона мы с вами вновь встретимся. Думаю, серьезных изменений в команде у нас не будет. По крайней мере, я на это надеюсь».

- Задумывались ли Вы о переименовании команды?

Владимир Бойко: «Пока я живу - будет «Ильичевец»! Вот уйду, тогда поменяете название команды. Его (название) часто связывают с Владимиром Ильичем Лениным, но мы отношения к этому никакого не имеем. Мы действительно ильичевцы, мы работаем на комбинате имени Ильича - не я давал ему название, и не я буду переименовывать. И команда родилась по моей инициативе. В городе долго об этом спорили. Тогдашний мэр господин Поживанов подошел с этой идеей, я его поддержал, и команда начала развиваться. Начался подъем. Будем продолжать ею заниматься, и я уверен, что это даст свои плоды, и у нас появятся свои мариупольские звезды футбола. Хотя уже и сейчас можно сказать, что многие известные ныне футболисты начинали свой путь в Мариуполе».