29 лютого 2012 14:51
1

Сергей Фурсенко: "Думаю, матч Дания - Россия будет интересным"

Президент РФС Сергей Фурсенко в преддверии сегодняшнего товарищеского матча между сборными России и Дании отметил боевой настрой подопечных Дика Адвоката. Он также пожелал национальной команде удачи.

"Наконец-то начинается новый сезон сборной. Надо сказать, что каждый раз февральская дата в календаре международных игр вызывает двоякое ощущение. Для российских футболистов – это конец предсезонной подготовки, и главные тренеры клубов весьма неохотно отпускают игроков. Вместе с тем сборную надо подводить к главному соревнованию Европы. Вообще же это обычное дело – тренер клуба хочет, чтобы игроки минимально отвлекались на сборную, а тренер сборной выполняет свою задачу и пытается максимально использовать европейские даты для усиления главной команды страны. Споры о статусе игроков в сборных ходят на всех уровнях, в том числе между Ассоциацией европейских клубов во главе с Карлом Хайнцем Румменигге и УЕФА во главе с Мишелем Платини. Оба бывшие игроки высокого уровня, но положение обязывает. Кстати, между двумя ассоциациями достигнуто соглашение по привлечению игроков в сборные, их страховке на периоды проведения международных матчей, компенсации клубам за футболистов, участвующих в финальных стадиях ЧМ и ЧЕ. Многие из этих вопросов должны решаться с помощью ФИФА и господина Блаттера. В частности, все, что касается международных окон, должно утверждаться ФИФА, так как, по понятным причинам, необходимо синхронизировать проведение матчей на мировом уровне. УЕФА вышло с предложением изменить график проведения международных встреч, введя систему девяти сдвоенных матчей в году. Поэтому в августе не будет даты товарищеских матчей, но только после окончания цикла 2014 года. Я уверен, что такой график будет удобен для всех.

Сборная прибыла в Копенгаген 28 февраля. Последний раз мы играли с датчанами двадцать лет назад, когда уже не было СССР, и страну в Копенгагене представляла сборная СНГ. Вечером провели тренировку на стадионе. Стадион на 38 тысяч с возможностью увеличения до 48 тысяч мест. В зависимости от погоды крыша над стадионом может быть открыта или нет. Устроители матча сказали, что они меняют газон три раза в год. На стадионе проводятся концерты, для чего над газоном монтируется настил. Помимо концертов на этом настиле проводятся соревнования по гонкам на мотоциклах по пересеченной местности, для чего на настил насыпаются горы песка.

Сегодня ожидается 12-13 тысяч зрителей. У российских болельщиков будет своя трибуна. Думаю, что матч будет интересным. Тем более что настрой у всех боевой. Многое будет зависеть и от того, как болельщики будут болеть за сборную, не только на стадионе, но и дома у телевизоров. Спасибо всем тем, кто будет сегодня болеть за нас! Сборной действительно нужна и важна ваша поддержка. Удачи нам в Копенгагене! Верим в нашу сборную!" - написал Фурсенко в своем блоге на официальном сайте РФС.

А "датский вратарь" ((с) Губерниев) будет играть?