28 лютого 2012 15:32

Наш следующий соперник - чемпион Израиля "Маккаби" Хайфа

По израильским меркам «Маккаби» Хайфа является настоящим «титаном» местного футбола. Однако вплоть до 80-х годов прошлого столетия клуб, основанный в 1913 году и готовящийся в следующем сезоне отметить вековой юбилей, был скорее «колоссом на глиняных ногах» едва-едва сводивший концы с концами.

В национальном чемпионате «зеленые» постоянно балансировали на грани вылета, и частенько не выдерживая конкуренции, опускались в низший дивизион. Периодически команда радовала своих поклонников в национальном кубке, два раза в этот период, выйдя в финал (1942 и 1963 гг) и однажды даже завоевав этот трофей в 1962 году обыграв в решающем поединке не кого-нибудь, а земляков из «Хапоэля» со счетом 1:0.

Легендарная команда и украинские связи

Долгие годы прозябания сменились для клуба, из крупнейшего в стране порта золотыми годами, когда «Маккаби» трижды подряд завоевал титул чемпиона Израиля в 1984, 1985 и 1989 годах. До сих пор поклонники клуба с благодарностью вспоминают главного тренера Шломо Шарфа, создавшего первый чемпионский коллектив в 1984-м году, в котором блистали такие незаурядные личности как голкипер Ави Ран, полузащитник Захи Армели и нападающий Ронни Розенталь.

Следующее поколение игроков продолжило славные победные традиции, добавив еще два чемпионских звания в 1991 и 1994 годах. Команда созыва 94-года, в которой первые скрипки отводились Эйялу Берковичу, Алону Мизрахи и украинцу Сергею Кандаурову вообще считается легендарной, пройдя весь сезон непобедимой и доведя общее количество матчей без поражений до рекордной отметки в 48 игр.

Но по настоящему звездные времена для «зеленых» настали с наступлением нового тысячелетия, принеся клубу монополию на золото домашнего первенства. Семь раз «Маккаби» становился чемпионом Израиля (включая прошлый сезон), благодаря целой плеяде умелых наставников в лице Авраама Гранта, Ицхака Шума, Ронни Леви и ныне работающего с командой Элиши Леви, а также талантливых игроков, таких как хорват Довани Россо, литовец Раймондас Жутаутас, нигериец Айегбени Якубу, бразилец Шавьер Дирсеу и аргентинец Роберто Колаутти.

Кстати наш будущий соперник однажды в 2006-м году был хозяином поля на стадионе «Динамо» в Киеве, сыграв в этом статусе вничью 1:1 с самим «Ливерпулем» в ответной игре (перенесенной по причине усиленных мест безопасности из Израиля в столицу Украины) третьего раунда квалификации Лиги чемпионов.

Сильные и популярные

Как упоминалось выше, «Маккаби» Хайфа является действующим чемпионом Израиля, являясь к тому же по многим опросам самым популярным среди болельщиков клубом страны. В нынешнем чемпионате дела у клуба, основным спонсором которого является Яков Шахар (председатель правления компании «Майерс», официального импортера «Вольво» и «Хонда») идут не так успешно. Команда из Хайфы занимает пока только 5-е место, отставая от лидирующего «Хапоэля» Кирият-Шмона сразу на 21 очко.

Игра между значительно ослабленным составом динамовцев (к матчу готовятся только 13 игроков «бело-синих») и основой «Маккаби», ни один игрок, из состава которого не был призван под знамена национальной сборной Израиля на игру с Украиной, состоится на поле тренировочного комплекса «зеленых» в Кфар-Галиме 29 февраля в 11.00 по киевскому времени. Матч ожидается довольно интересным, ведь у хозяев есть в обойме по настоящему классные игроки, такие как капитан Яник Катан (экс «Вест Хэм»), бразильский ветеран Густаво Боколли и хорватский нападающий Даниэль Цезарец, приобретенный в этом году у греческого «Ариса». У динамовцев сыграть хорошо есть свой резон, ведь это последний шанс проверить себя перед официальным стартом весенней части сезона, открывающегося 4 марта игрой с киевским «Арсеналом».

Как всегда следите за эксклюзивной онлайн трансляцией на нашем сайте, а также всеми информационными материалами и фото после игры.