28 лютого 2012 13:47
12

Ярославский уже в Лозанне, Суркиса ждут 2 марта

Сегодня в Спортивном арбитражном суде Лозанны начнутся четырехдневные слушания по скандальному матчу апреля-2008 "Металлист" — "Карпаты" (4:0). Клубы оспаривают решение ФФУ, признавшей ту игру договорной и постановившей снять с них по 9 очков в нынешнем чемпионате. Если Лозанна оставит в силе этот вердикт, харьковчане сохранят за собой третье место, но потеряют шансы побороться за ЛЧ. Тогда как львовяне опустятся на дно турнирной таблицы с риском вылететь в первую лигу.

 

"Могли бы поделиться ожиданиями от слушаний в Лозанне?" — спросили мы вчера по телефону у президента "Металлиста" Александра Ярославского. "Нет, конечно. Не вижу смысла, — отвечает он. — Вам — развлечение, а мне — нервотрепка". — "Сами будете в Лозанне?" — "Я уже здесь. Немного осталось, поживем — увидим".

 

После решения апелляционного комитета ФФУ об этом матче прошло 16 месяцев. За это время глава ФФУ Григорий Суркис едва не потерял свой пост. Среди тех, кто призывал к его отставке, был и Ярославский. Затем в их отношениях наметилось потепление. Президент "Металлиста" даже заявил: "Мы на пути решения всех наших проблем".

 

"Перемирие между Киевом и Харьковом действительно намечалось, — сказал нам источник, близкий к президенту ФФУ. — Казалось, скандал с этим матчем может сойти на нет. Но в последнее время вернулось напряжение. ФФУ настроена на войну — то есть отстаивать в Лозанне свои решения. На 2 марта Суркис вызван в Лозанну свидетелем по этому делу. Если бы ФФУ собиралась смягчить свою позицию на слушаниях, вместо него туда поехал бы кто-то из его заместителей. Но он намерен ехать сам и выиграть дело, чтобы показать желающим сместить его после Евро свою силу. Это значит, что в Лозанне будет рубка".

 

В эти же дни арбитражный суд рассмотрит и частные апелляции. Напомним, спортидиректору харьковчан Евгению Красникову и экс-игроку "Карпат" Сергею Лащенкову ФФУ дала 5 лет дисквалификации, нынешнему и бывшему гендиректорам львовян Игорю Дедышину и Александру Ефремову — 3 года, почетному президенту "Карпат" Петру Дыминскому — год, а одноклубники Лащенкова по той игре получили по $10 тысяч штрафа каждый и три года дисквалификации — условно.

 

В лагере львовян ранее заявляли, что дисквалифицировать нужно не их, а Суркиса. И что, мол, решения по матчу "Металлист" — "Карпаты" апелляционный комитет ФФУ принял по его прямому указанию.



 

Да какая там кровь, в самом деле? Момент первый -какие гарантии? У нотариуса оформлять или как? Момент второй -может быть с таким договором не согласятся кроты(имею ввиду - на футбольном поле.А в том, что хорьки не возьмут в той игре даже 1 очко - у меня практически нет сомнений, вне зависимости от "договоров") Момент третий-хори с кротами играют в предпоследнем туре.Может к тому времени результат той игры не будет иметь такого значения. Так к чему такие "жертвы"? И момент четвертый- пусть будет последний, но, на мой взгляд, самый пикантный. Если выигрыш хорей по каким-либо причинам не срастется, тогда как - ехать обратно в Лозанну, и говорить, что передумали? По всем вышеперечисленным причинам, думаю, что такое развитие ситуации - весьма абсурдное.
Сховати
Не стоит из-за моих предчувствий строить столько вариантов.Поживем-увидим.
Что-то мне подсказывает,что они уже помирились,и Суркис согласится на отмену , в обмен на победу хорьков над шахтой,т.е.скрепить дружбу.. кровью кротов...
Сховати
Лично ты бы пошел на позор в Европе, показывая себя некомпетентным...? Почему же ты считаешь что ГМС свой авторитет на мусорке нашел и им не дорожит?
а хорькам так просто, захотелось выиграли у Шахтёра, захотели - нет :-)
Сховати
Это Зальцбург произвел на всех такое неизгладимое впечатление...)
Сховати
Зальцбург я не смотрел.Но я видел как они нас возили...
Сховати
Ну, возить-то возили, а результат на табло.Вот так будет и с кротами в Харькове.На мой взгляд, это происходит потому, что с Зальцбургами и в ЧУ играют две разные команды.
Ні, думаю це Макабі та Апоель показали рівень опонентів а Зальзбург сутьтево сильніший від них...
Сховати
Совершенно не понял логической цепочки: Маккаби-Зальцбург- победа хорьков над кротами. Кроме того, кого именно вы имеете ввиду под названием "Апоэль"? Если это "Хапоэль", тогда согласен, если АПОЭЛ - то извините, не то что Зальцбург, а и Металлист рядом не стоял...
Ну ,как раз :" захотели - нет :-)" - это легко и просто. А "захотелось -выиграли"-конечно не легко.Но почему бы не "повязать кровью" перед битвой, которая после Евро.
Уверен, что в Лозанне вердикт будет не в пользу Ярославского.