22 лютого 2012 15:40

Валерий ПУСТОВОЙТЕНКО: "Евро-2012 – это не просто футбол"

Советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко уже почти два года активно занимается вопросами развития Киева и подготовки к Евро-2012. Эти два направления тесно связаны, ведь именно на украинскую столицу ложится основная нагрузка по проведению еврочемпионата. И здесь, как в зеркале, сразу будут видны и наши успехи, и просчеты.

Какие изменения привнесла подготовка к Евро-2012? И получат ли киевляне ожидаемые выгоды? Станет ли Украина ближе к Европе? Эти и другие вопросы мы задали Валерию Павловичу.

- Раньше мы много чего ожидали от проведения Евро-2012 – и прилива инвестиций, и высокого имиджа, и экономического расцвета. А сегодня появляется информация, что международный чемпионат может привести к серьезным финансовым проблемам в Киеве, да и в Украине. Где истина?

- Проводить международные соревнования такого высокого уровня – это всегда престижно. Мы достойно встретим Евро-2012 и обязательно заработаем на этом соответствующее уважение международной общественности, будет рост интереса к нам. В 1998 году мы проводили в Киеве Ежегодное собрание Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития, по окончании которого ЕБРР признал, что это был едва ли не лучший уровень организации. И мы тогда были на пике международных отношений, Украину воспринимали как надежного партнера: по нескольку раз в неделю проходили встречи на высшем уровне с различными государствами, активизировался приток иностранных инвестиций.

Вместе с тем, у нас есть сложившаяся экономическая ситуация, с которой нельзя не считаться. Одно из условий успешного проведения международного чемпионата – высокий уровень развития экономики. Украина должна всегда помнить об этом и развивать собственное производство. Конечно, мы надеялись и надеемся, что Украина сможет заработать на проведении Евро-2012, что смогут заработать ее граждане. Ведь вложения в подготовку мероприятия уже сделаны огромные, значит, они должны работать в полную силу. Скажем так: Евро-2012 – это не просто футбол, это стимул, который должен ускорить экономическое развитие нашей страны. И тут можно рассматривать различные аспекты.

При проектировании и возведении современных спортивных объектов, таких, как НСК «Олимпийский» в Киеве, были задействованы иностранные специалисты, немецкие и английские. Но ведь с ними работали украинские архитекторы и проектировщики, инженеры и конструкторы, а также рабочие. И для них это была хорошая возможность получить новые практические знания, причем, самые современные. Кстати сказать, исходя из высокой квалификации наших рабочих, их зарплата была увеличена более чем на 30%, это привело к росту бюджетного финансирования.

На более высокий уровень в Украине может выйти и производство современных стройматериалов. Мы лучше узнали европейские требования и подходы к его организации. Если раньше в Европе ценили только украинских строителей как рабочую силу, то очень скоро они смогут получить и соответствующую «товарную поддержку».

Готовясь к приезду гостей на еврочемпионат, Киев закупает современные автобусы и троллейбусы. Они будут работать в городском хозяйстве и это плюс. Но более важно было бы наладить выпуск такого транспорта на украинских предприятиях. А также – развивать выпуск современного железнодорожного транспорта, тепловозов, электровозов, дизельэлектровозов, а также вагонов и путеремонтной техники. Закупки корейских электровозов – это вынужденная мера, она имеет прямую привязку к чемпионату. Мы способны сами выпускать скоростные поезда, и на этом заострил внимание Президент Украины Виктор Янукович во время недавнего посещения Крюковского вагоностроительного завода.

На развитие отечественного производства необходимо обратить особое внимание, ведь, вслед за Евро-2012 мы уже начинаем готовиться к проведению финала чемпионата Европы 2015 года по баскетболу, а еще хотим побороться и за зимнюю Олимпиаду 2022 года.

- Только ли экономические выгоды сулит проведение Евро-2012?

- Конечно, нет. В последнее время заметное внимания уделяется развитию здравоохранения, мы получили немало новых современных медицинских учреждений, которые соответствуют европейским стандартам. Это здорово! Развитие получает туристический бизнес, а в Украине немало исторических объектов, которым не уделялось должного внимания.

И что очень важно: налаживаются человеческие контакты. Благодаря этому, мы ощущаем себя частью Европы. Евро-2012 дал толчок многим молодым людям к изучению иностранных языков. Их изучают теперь даже милиционеры, согласитесь, это тоже европейский подход.

Поляки перед вхождением в ЕС имели возможность часто посещать европейские страны. Слышал такие данные, что до 80% поляков выезжали за рубеж. Для них европейские стандарты стали нормой жизни. Наши сограждане намного реже выезжают за границу. Уникальность в том, что теперь Европа приезжает к нам.

- Валерий Павлович, вы говорили о значительных вложениях в подготовку Евро-2012. Но нужно еще сказать и об эффективности использования этих вложений. В прошлом году в Киеве построили новые дороги, но они не выдержали испытания первым же сильным морозом.

- Многие при этом ссылаются на климатические условия. Мол, в Италии хорошие дороги, но там не бывает такой суровой зимы.

Я уверен, что дело не в этом. Суровые зимы в Финляндии и Норвегии, а дороги там – что надо!

К сожалению, мы пока еще не научились строить хорошие дороги в Украине. Причина в том, что мы не научились выдерживать стандарты. В свое время существовали нормы, согласно которым запрещалось укладывать асфальт, если температура опускалась ниже определенного уровня. Сегодня существуют новые технологии, но и их нужно придерживаться. А у нас с этим не складывается.

Почему делаем с нарушениями технологий? Потому что спешим. Почему спешим? Потому что опаздываем! Почему опаздываем? Потому что раньше не спешили.

Нам всегда не хватает и времени, и денег. Готовясь к Евро-2012, мы рассчитывали на больший приток инвестиций, но сложилось – как сложилось. Одна из причин – длительная политическая нестабильность, которая отпугнула инвесторов. В результате, основная ноша легла на бюджет.

Вообще должен сказать, что подготовка к таким серьезным международным событиям должна объединять страну, ее граждан, различные политические силы.

- Есть информация о том, что гостиничные услуги в Киеве во время Евро-2012 будут в 10-12 раз дороже, чем в Польше. Это нормальное явление?

- Однозначно, нет. Многие гостиницы в Киеве строились с определенными налоговыми преференциями, которые им предоставляло правительство. Со стороны власти было сделано все, чтобы гостиничный бизнес успешно стартовал, и теперь его задача – создать комфортные и, главное, доступные по цене условия для проживания гостей еврочемпионата.

Конечно, правительство не может давить на частный бизнес и диктовать свои условия. Хотя определенные моральные обязательства существуют.

Но я скажу вам о следующем: если гостиницы будут слишком дорогие для туристов, сами гостиницы от этого и пострадают. Туристы придумают, где разместиться – или в Польше, что нам не очень выгодно, или в дешевых гостиницах, которые на этом заработают значительно больше.

- Евро-2012 имеет еще одну цель: дать толчок развитию украинского футбола. Выполнит ли он ее?

- Сегодня в Украине активно развивается клубный футбол. Собственники клубов, среди которых Игорь Суркис, Коломойский, Ахметов, Ярославский и другие, вкладывают в это значительные средства. Мы видим их заботу и заинтересованность. Точно так же, как и внимание Федерации Футбола Украины и ее президента Григория Суркиса. Речь идет об искреннем желании сделать украинский футбол интересным, достойным и – победным.

В свое время я был футбольным функционером, поэтому понимаю сложности моих сегодняшних коллег. Но теперь я в большей степени являюсь футбольным болельщиком, значит, рассуждаю не столько о бизнесе, сколько об интересах державы.

Мое мнение – на нужный уровень украинский футбол, в том числе – и клубный, выйдет только тогда, когда нормального уровня развития достигнет массовый футбол в Украине. Футбольные клубы имеют свои школы, но их недостаточно. Должны более активно функционировать футбольные классы в школах, детские и юношеские спортивные школы – при непосредственной поддержке местных властей. Звездочки на футбольном небосклоне рождает не только бизнес-заказ, но, в первую очередь, - талант нации. У украинской нации такой талант есть. Поэтому сегодня главное – создать условие, чтобы будущие чемпионы рождались в Украине.

Поможет ли этому Евро-2012? А как может быть иначе!