22 лютого 2012 14:06
14

О том, как Щербицкий Лобановского отстоял

В 1984 году киевское "Динамо" под руководством вернувшегося из годичной командировки в сборную Валерия Лобановского заняло в чемпионате СССР десятое место. В Киеве моментально понеслось: немедленно уволить, поставить нового, оздоровить… Сразу же нашлись добрые люди, которые стали лоббировать на партийном украинском верху своего протеже, нещадно при этом понося Лобановского.

У Владимира Щербицкого, главы украинской компартии, а значит, и всей республики, прошло совещание, на котором обсуждался один важный вопрос – о тренере киевского "Динамо". Щербицкий, по свидетельству очевидцев, молча выслушал ораторов, в том числе и тех, кто отстаивал позиции лоббистов, а потом кратко резюмировал: "Тренером остается Лобановский. Вопрос закрыт".

В 1985 и 1986 годах, стоит напомнить, киевляне становились чемпионами страны, а в 1986 году выиграли Кубок обладателей кубков.

Колонка «Расстановка сил» Александра Горбунова из еженедельника «Спорт день за днем» №6 (22-28 февраля 2012 года)

Так вот делюсь : во время сборов на базе, ДК 80х годов смотрели кассету с играми первого чемпионского состава 1961 года...Блохин, комментируя момент потери мяча Лобановским-игроком, прикололся : Васильич! Где подстраховка? Где борьба за мяч при потере? Где возврат домой, в защиту???? Ответ ВВЛ : Олег! Тогда был другой футбол...
А что Господа - все проблемы в команде из-за Шевченко? Я ходил на стадион в 84м..Пьяные вопли : Лобан иди в балет, Дерюгин на пенсию, прекрасно помню.И на игре ДК-мясо присутствовал в июне 84го, и со слезами покинул трибуны на 70й мин..при счёте 0:3...И что ? Потом было то что было..Простите, коллеги-болелы! Не вижу смысла проводить паралели между ДК 84го и ДК 2011-12...Знаете знаменитую байку про Лобана и Блоху? Нет? Поделюсь с удовольствием :)))
Блин, сравнивать Блохина, и игрока в гольф,просто не уместно!!!!!!!!!!!
Ну положим Блохина с Шевой сравнивать можно, Семина с Лобановским... гммм...ну ладно, но как сравнить Суркиса с Щербицким???
Дерюгин - иди играй в подкидного дурака!
Нет ну если тут сравение с Семиным, мол мы на него гоним, а он исправится, то в таком случае автор статьи прогадал. Тут само сравнение неуместно. Лобановский был тренером, а Семин старый трус.
Сховати
Очень даже уместно. И там и там находится один цап видбувайло, на которого всё безмозглой толпой и валится. Был Блохин, в "нулевые" - Макс, теперь Семин.
Дерюгин, убирайся!
Сховати
:D
Да, именно это неслось в основном с трибун. Причем началось это с лета 82-го, когда московская пресса объявила главным виновником всего лишь дележа 5 - 8 мест на ЧМ именно Блохина - руками махал, мешал этим остальным. А нашим людям много не надо - услышали "фас" и радостно поддержали.
Сховати
Ну он не только руками махал, но и кричал на младших партнеров по команде из-за чего те никак не могли выйти на свой уровень. Загнобил бедного Шенгелию! Короче, всячески разлагал атмосферу в команде. А перелом ноги Буряка? Казалось бы - при чем здесь Дерюгин?
До каких пор этот бадминтонист будет занимать чужое место в составе?????
Представляю, как на тогдашней Динамомании помоили Лобановского и особенно престарелую звезду, отнимающую место у молодых и тянущую команду внизЪ!
Сховати
и этой престарелой звездой в то время был Блохин, один в один, ничего не меняется))