14 лютого 2012 11:12

Президенту "Фенербахче" грозит 72 года тюрьмы

Тысячи фанатов стамбульского "Фенербахче" собрались во вторник утром у здания тюремного комплекса Силиври, где начался суд по делу о договорных матчах и коррупции в турецком футболе, передают местные СМИ.

На скамье подсудимых 93 администратора и игрока турецких клубов, 23 из них находятся под стражей. В числе арестованных президент "Фенербахче" Азиз Йылдырым, которому грозит от 22 до 72 лет тюрьмы по обвинению в незаконных доходах и "создании преступной организации с целью наживы".

"Фенербахче", ставший чемпионом Турции в прошлом году, был исключен из Лиги чемпионов за организацию договорных матчей. По данным следствия, было выявлено 19 случаев организации "договорняков".

Руководители клубов, обвиняемые в сговоре, наряду с главой "Фенербахче" также предстали перед судом. В их числе вице-президент "Трабзонспора" Садри Шенер, который занял место "Фенербахче" в Лиге чемпионов, представители руководства клубов "Сивасспор", "Гиресунспор", "Бешикташ". Им грозят разные сроки - от 7,5 до 22 лет, сообщают местные СМИ.

Сколько продлится процесс, пока никто предсказать не может, так как суды в Турции нередко тянутся несколько лет.

Местные СМИ уже назвали суд по делу о договорных матчах "историческим", отмечая, что во время разбирательства может прозвучать немало сенсационных заявлений как со стороны обвинения, так и подсудимых - в частности президента "Фенербахче", который отвергает выдвинутые против него обвинения и называет происходящее "заговором".

В начале февраля президент Федерации футбола Турции Мехмет Али Айдынлар подал в отставку в связи со скандалом, так как не смог договориться с клубами о наказании за организацию договорных матчей.