13 лютого 2012 12:53

В Варшаве и Кракове протестовали фанаты

Фанаты варшавской «Легии» и краковской «Вислы» провели акцию протеста, высказав таким образом свое негативное отношение к отмене поединка за Суперкубок страны, в котором 11 февраля их любимые команды должны были сойтись в первом матче главной польской арены на Евро-2012 – Национального стадиона в Варшаве. Впрочем, марш болельщиков оказался неполноценным: вместо ожидаемых 25 тысяч любителей футбола на улицах польской столицы, по подсчетам местной полиции, собралось около трех тысяч человек.

Сразу после того, как варшавская мэрия не выдала разрешения на организацию матча, с громкими призывами выступили болельщики из Кракова. Они обещали, что во время марша полиции будет труднее обеспечить порядок, чем это могло бы быть на матче. Впрочем, в последний момент поклонники «Вислы» отказались от поездки в Варшаву, что облегчило задачу правоохранителям. В тоже время фаны «Белой звезды» организовали протест под стенами клубного стадиона, главной фишкой которого стало вручение футболистам команды кубка с надписью «Висла» Краков – обладатель Суперкубка Польши-2011 им. Йоанны Мухи».

Отмечают, что болельщицкие акции прошли достаточно спокойно. Полиция рапортует о пяти задержанных фанатах «Легии», которых впоследствии отпустили.

Напомним, Национальный стадион в Варшаве было открыт 29 января. Торжественную церемонии посетили около 75 тысяч человек. Ожидается, что первый футбольный матч будет сыгран здесь 29 февраля, когда в товарищеской встрече хозяева померяются силами с командой Португалии.