11 лютого 2012 16:34
1

Яколиш: "Перейти в "Днепр" убедил Пирич"

Накануне появилась информация, что нападающий Антонио Яколиш подписал контракт с «Днепром». Наш звонок застал игрока молодежной сборной Хорватии в Вене, где он ожидает своего рейса в Украину.

 

- Это правда, что ты уже стал игроком «Днепра»?

 

- Пока еще нет. Завтра я вылетаю в Днепропетровск для прохождения медосмотра и если все пройдет хорошо, мы подпишем контракт.

 

- Во вчерашнем интервью ты сказал что выбрал «Днепр» из-за лучших финансовых условий. Странно слышать такие слова от девятнадцатилетнего футболиста.

 

- В том интервью очень много неточностей. Как я мог подписать контракт, если еще не прошел медосмотр? Как я мог сказать в девятнадцать лет, что деньги играют для меня главную роль? Это были не мои слова.

 

- А что случилось с твоей бывшей командой «Шибенеком»? Почему ты получил статус свободного агента?

 

- Причина достаточно банальная для нынешних времен. У президента клуба, Горана Паука, возникли финансовые проблемы. Практически все игроки первой команды получили статус свободного агента. В моем контракте с «Шибенеком» был пункт, согласно которому клуб который хочет выкупить мой контракт, должен заплатить полтора миллиона евро. Но после разрыва контракта мой трансфер обойдется практически бесплатно.

 

- Почему ты выбрал «Днепр»?

 

- У меня было несколько предложений. Мы с родителями рассматривали возможность как остаться в Хорватии так и уехать в другой чемпионат. Потом мы встретились с Ивицей Пиричем, который хорошо знает украинский чемпионат. Он убедил нас, что «Днепр» будем лучшим вариантом для продолжения карьеры. Я понимаю, что неизвестен большинству любителей футбола в Украине, поэтому Ивица сразу же предупредил, что если мы и подпишем контракт с «Днепром», то по схеме «1+1».

 

- «Днепр» обкатывает многих футболистов в «Кривбассе», менее именитой команде. К слову, там играет другой хорват, Младен Бартулович, чей контракт также принадлежит «Днепру». Ты готов играть в Кривом Роге в аренде?

 

- Про этот момент я также знаю. Где бы я не играл, цель будет одинаковой – показать то на что я способен и помочь команде добиться тех целей, которые перед собой ставит моя команда. Аренда для молодого игрока абсолютно нормальная практика.

 

 

 

Дмитрий Поворознюк

Не видел его в деле. Если парень действительно талантлив и перспективен, зачем его обкатывать в Кривбассе? Сразу под паровоз бросать не надо. Можно было сначала его посмотреть в дубле, а уж потом подпускать к основе. Кто знает, может этот парень готов сразу усилить игру Днепра. Хотя это обычная и регулярная практика, когда более именитые команды, купивши игрока, сразу же отдают его на полгода менее именитой команды. Далеко за примером идти не надо. Таргамадзе перешел на те же полгода в Ильичевец.