11 лютого 2012 14:41
1

¡Feliz Cumpleaños Alvaro!

Сегодня тренеру молодежной команды клуба Альваро Гильермо Пенья исполнилось 47 лет.

Биография очень известного у себя на родине боливийского футболиста 90-х, ныне усердно работающего в тренерском штабе Александра Хацкевича, очень насыщена интересными эпизодами…

Герой национального масштаба

25 июля 2003 года произошло поистине историческое событие в истории боливийского футбола. Национальная сборная на своей высокогорной арене «Эрнандо Силес» в Ла-Пасе уверенно переиграла в отборочном матче чемпионата мира сборную Бразилии 2:0, которая спустя 12 месяцев станет в финальной стадии первенства планеты чемпионом мира 1994 года. Победа над соперником, в команде которого выступали такие звезды мирового футбола как Таффарел, Кафу, Леонардо, Раи и Бебето, до сих пор вспоминается в стране окруженной высокогорными вершинами как настоящий подвиг, который потребовалось совершить парням в зеленых футболках для того, что бы в третий раз вывести свою страну в главную стадию мирового футбольного форума. Решающий момент игры произошел за минуту до финального свистка. Альваро Пенья, получив точный пас от Марко Этчевери, продвинулся немного с мячом вперед и, подкрутив сферу внешней стороной стопы, под острым углом вонзил футбольный снаряд в сетку ворот оторопевшего Таффарела. Непобедимые до того в отборочной кампании бразильцы были вынуждены признать свое поражение, а будущий тренер динамовской молодежки навсегда вошел в боливийский футбольный фольклор.   

Странник

До момента своего наивысшего триумфа наш нынешний динамовский именинник блестяще проявил себя на национальном уровне. В 1992 году Пенья наколотил в составе «Сан-Хосе» в высшей лиге боливийского чемпионата 32 гола, по праву завоевав национальную «Золотую бутсу». Через два года он примет участие в финальной стадии чемпионата мира 1994 года в США и буквально растеряется от посыпавшихся на него, словно из рога изобилия, предложений. В последствии Альваро будет менять команды как перчатки, примерив за неполных десять лет футболки сразу десяти клубов (вдобавок к двум в которых он играл до того), включая чилийский «Депорте» и колумбийский «Кортулуа».

Вдоволь попутешествовав, Пенья провел свой последний матч как игрок в 2003 года за боливийский клуб «Ибероамерикана». Но большой футбол не ушел из его жизни. Окончив Университет в Ла-Пасе, по специальности футбольный тренер, Альваро уже в 2004 году принял свою первую команду «Ориенте Петролеро». Активную тренерскую деятельность он сочетал с получением дополнительных знаний, пройдя стажировку в португальской «Боавиште» и прослушав курс лекций Альфредо ди Стефано в Аргентине. Результаты пришли к молодому тренеру почти мгновенно. Переведя теорию в плоскость реального футбола, он в 2004 году привел «Ориенте Петролеро»  к серебряным медалям боливийского чемпионата, а в 2005-м и завоевал со своими подопечными престижный в стране Кубок Аэросур. Потренировав затем «Дестройерз» и родной для него «Блуминг» Альваро Пенья получил заманчивое предложение из Киева, от которого не смог отказаться.

Нянька, тренер и друг в одном лице

Переезд в совершенно незнакомую Украину для боливийца не был поначалу связан напрямую с привычной для него тренерской работой. Пенья очень серьезно поспособствовал переезду в столицу Украины тинэйджера Диего Суареса, который в 14-летнем возрасте вышел на замену в составе «Блуминга» в матче Кубка Либертадорес против бразильского «Сантоса», став самым юным футболистом в истории этого турнира.

«Изначально я приехал в Украину как наставник Диего, помогал ему адаптироваться, помогал по деталям разбирать ошибки. Но через пару месяцев спортивный директор динамовского клуба Резо Чохонелидзе предложил мне стать ассистентом тренера молодежной команды. Касательно Диего я скорее советник, чем его личный тренер. У меня большой стаж и как игрока сборной Боливии, и как тренера юношеской сборной и клубов, есть знания, которые я могу передать не только ему но и другим молодым динамовцам. Особенно хорошо сложились отношения с Гармашем, Ярмоленко и Хачериди". 

Проведя более четырех лет в нашей стране, Пенья считает, что сделал правильный шаг, выбрав со своим подопечным киевское «Динамо». «Я уже понимаю 50—60% в разговоре на русском, а футбольной лексикой владею на все 100. Уезжать мы из Украины не планируем, я очень доволен тем, чем занимаюсь». Ну а главный приз в виде попадания Диего Суареса в основу киевского «Динамо», для Альваро, скорее всего, не за горами, ведь он, как и его протеже делают для этого все возможное.

C Днем рождения Альваро! Очень хороший человек, надеюсь и на его вклад в нашу молодежь!!!