9 лютого 2012 01:47

КАН. Кот-д'Ивуар и Замбия проходят в финал

Замбия – Гана – 1:0
Гол: Маюка, 78

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Химоонде, Мусонда, Чанса, Синкала, Касонде (Лунгу, 66), Калаба, К.Катонго, Чаманга (Маюка, 46)

Гана: Квараси, Инкум, Бойе, Джон Менса (Форса, 72), Адди, Аннан, Д.Боатенг, А.Айю (Мунтари, 74), Асамоа, Ж.Айю, Гьян (Тагое, 74)

Предупреждения: Сунзу, Чанса, Касонде - Бойе

Удаление: Д.Боатенг, 83

Нереализованный пенальти: Гьян, 9 (вратарь)

В полуфинальном противостоянии сборных, привыкших строить свою игру на контратаках, был очевидный фаворит - класс игроков сборной Ганы обязывал Черных Звезд побеждать и выходить в финал Кубка Африки, где им самой судьбой было предначертано сыграть с Кот-д`Ивуаром.

До старта турнира высказывалось мнение о том, что ганцам, которые за последние пару лет перешли в ранг фаворитов и потенциально сильнейшей африканской команды, тяжело будет и дальше играть вторым номером - соперники научились противостоять стилю, заданному еще предыдущим тренером Милованом Райевацом, и кто-то действительно крепкий и организованный способен был наказать Гану. Тунис был близок, но проиграл из-за дурацкой ошибки голкипера, а Замбия с целью справилась - Медные Пули также могут благодарить удачу, но не меньше гордиться своим выступлением.

Несмотря на пару стартовых атак команды Эрве Ренара, быстро стало понятно, что игровым процессом сегодня будут руководить ганцы, у которых появился великолепный шанс открыть счет на старте встречи. Квадво Асамоа сбили в замбийской штрафной, а имеющий опыт (к сожалению, горький) пробития пенальти в ответственный момент Асамоа Гьян подошел к "точке". И в этот раз форвард сплоховал - мощному удару в перекладину Гьян предпочел слабый выстрел в угол ворот, куда прыгнул Мвеене.

У голкипера сборной Замбии еще появятся возможности подвести старательно и грамотно обороняющихся партнеров - он часто будет ошибаться на выходах после подачи кого-нибудь из братьев Айю, но каким-то чудом сохранит ворота в сохранности. Умеющая играть на контратаках в несколько ходов Замбия получила свою возможность забить еще до перерыва: Крис Катонго оказался на отменной ударной позиции, но пустил мяч рядом со штангой.

После перерыва ситуация не менялась - замбийцы все реже ходили в атаку, все лучше оборонялись, потому в ход шли тренерские решения, которым следовало вносить определяющие изменения. Еще в начале второго тайма Ренар выпустил на поле неожиданно оставшегося в запасе Эммануэля Маюку, и именно выход перспективного и звездного по местным меркам форварда определил итог встречи. Стеванович уже не первый раз на турнире продемонстрировал свою неспособность делать замены - уход средненького на этом турнире, но все же имеющего опыт и класс Гьяна, а также замена Андре Айю на провалившего турнир Салли Мунтари нанесли удар по атакующему потенциалу ганцев.

Замбия свое слово сказала на 78-й минуте матча. Это был классический гол Медных Пуль - несколько техничных и чувствующих друг друга футболистов нашли пространство возле штрафной соперника, а Маюка нанес удар, на который за всю игру не сподобился ни Гьян, ни один из его партнеров, - классный меткий выстрел под дальнюю штангу не оставлял шансов Квараси.

Замбийцы гордо достояли до финального свистка и вырвали довольно неожиданный выход в финал, по ходу дела оставив соперника в меньшинстве - Боатенг сорвал атаку оранжево-зеленых и получил вторую желтую. Кто бы ни был соперником Пуль в решающем матче, подопечные Эрве Ренара уже доказали свою способность действовать по тренерскому плану и добавлять к нему немалое техническое мастерство лидеров. И на уже имеющемся историческом достижении замбийцы останавливаться не планируют - они голодны, и голод этот довел их до финала.