5 лютого 2012 21:28

КАН. Компанию Кот д'Ивуару в полуфинале составит Мали (+ВИДЕО)

Команда Алена Жиресса переиграла сборную Габона в серии послематчевых пенальти.

Убедительные выступления сборной Габона, приправленные бурной поддержкой главы государства в ВИП-ложе, делали из хозяев турнира едва ли ни одного из фаворитов турнира и уж точно фаворита пары Габон-Мали.

Да, малийцы пусть и вышли из непростой группы, но оставили своей игрой противоречивое впечатление. Подопечные Алена Жиресса играли несколько неубедительно и сегодня их игра оставила аналогичные эмоции - если бы габонцы, и в первую очередь Даниэль Кузен, использовали все свои возможности, соперники наверняка обошлись бы без овертайма. Но нет - хозяева ограничились одним голом, после чего поплатились за расточительность и недостаток концентрации.

Гол этот записал на свой счет Эрик Мулунгуи, нанеся точный удар с правой из пределов штрафной. Голевой пас Пьерра-Эмерика Обамеянга казался верным продолжением геройств форварда Сент-Эттьена на этом турнире, но вскоре молодого нападающего ждало фиаско. Началось все с ответного мяча малийцев, забитого Чейком Диабате, после чего, бессмысленно потратив дополнительное время (а малийцы уже играли в меньшинстве), соперники перешли к серии пенальти.

В ней Обамеянг оказался единственным, кому не удалось переиграть вратаря. Девятый номер сборной Габона как-то слишком легкомысленно улыбнулся перед ударом, несильно пробил в угол, дав шанс Диаките спасти команду - и, в итоге, принести победу сборной Мали. Стадион честно благодарил свою сборную за отличное выступление на турнире, а малийцы тихо и недолго ликовали - на очереди подготовка к непростой встрече с Кот-д`Ивуаром в полуфинале.

Габон – Мали – 1:1 (по пен. 4:5)
Голы: Мулунгуи, 55 (1:0), Диабате, 83 (1:1)

Габон: Овоно, Муеле, Апанга, Манга, Муссоно, Мубамба (Палун, 93), Мадинда (Мбанангойе, 103), Бийого Поко, Мулунгуи, Обамеянг, Кузен (До Марколино, 68)

Мали: С.Диаките, Д.Диаките, Канте, Берте, Тамбура, Б.Траоре, Соу (Диабате, 75), С.Диаките, А.Траоре (Ятабаре, 63), Кейта, Маига

Предупреждения: Муеле, До Марколино - Д.Диаките

Удаление: Маига, 85