4 лютого 2012 22:32

КАН. Замбия в полуфинале (+ВИДЕО)

Подопечные Эрве Ренара одержали убедительную победу над Суданом, еще на шаг приблизившись к решающему матчу турнира.

Сборная Судана стала одним из главных открытий группового этапа, сумев по праву вырвать место в четвертьфинале из рук более именитой ангольской команды. В игре с Кот-д`Ивуаром суданцам удалось не только частично обезвредить лидеров Слонов, но и показать реальную остроту у чужих ворот. Это делало Судан пусть не фаворитом четвертьфинального матча с Замбией, но, по крайней мере, коллективом, способным сыграть на равных с командой Ренара, привыкшей к контратакующей игре.

Наверное, именно стиль замбийцев и сыграл злую шутку со командой Судана - футболисты сборной Замбии умеют быстро переходить из обороны в атаку, суданцам же тяжело играть первым номером против более классной по подбору игроков команды. Подопечные Ренара мгновенно захватили фланги и установили общий контроль над игрой. Ко всему прочему, соперник как для себя оборонялся непривычно плохо, оставляя Медным Пулям множество пространства, реализация чего казалось делом времени.

Так и прозошло. Уже на пятнадцатой минуте замбийцы вышли вперед, разыграв элементарную подачу со штрафного: передачу верхом исполнил Рэйнфорд Калаба, а головой мяч на ближней штанге достал Стофира Сунзу. Отметим не только безалаберные действия защитников сборной Судана, но и неуверенную игру вратаря - находясь в шаге от Сунзу, Эль-Хаиди с каким-то испугом выставил руку, не сумев реально помешать противнику.

Дальше - больше. Из-за травм суданцы потеряли сразу двух игроков (еще до перерыва), а их стартовый всплеск активности на заре второго тайма ограничился парочкой посредственных выстрелов из-за пределов штрафной. Замбийцы действовали острее - несмотря на то, что защитники сборной Судана сумели полностью нейтрализовать главную угрозу соперника - центрфорварда Эммануэля Маюку, Замбия забила еще два мяча уже после ухода представителя Янг Бойз. Саифелдин Али сбил в собственной штрафной Калабу, получил вторую желтую и фактически поставли крест на шансах своей команды. Голкипер отбил выстрел Криса Катонго с "точки" (при этом выскочив с линии сразу на несколько метров!), но опытный полузащитник тут же добил мяч.

Точку в матче поставил вышедший на замену Джеймс Чаманга, и его обводящий удар из-за пределов штрафной стал самым красивым эпизодом этого, в целом, невзрачного матча. Как и четыре года назад в Гане, замбийцы побеждают соперника со счетом 3:0, а один из мячей на свой счет записывает Джеймс Чаманга. Замбия продвигается в полуфинал, подтверждая свой статус теневого фаворита Кубка Африки. Дальше их ждет победитель сильнейшей пары раунда Тунис-Гана.

Иван Громиков, Football.ua

Замбия – Судан – 3:0
Голы: Сунзу, 15, (1:0), К. Катонго, 66, (2:0), Чаманга, 86 (3:0)

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Химонде, Сунзу, Мусонда, Лунгу (Касонде, 56), Синкала, Чанса, Калаба, К.Катонго (Сакуваха, 89), Маюка (Чаманга, 64)

Судан: Эль-Хади, Калифа, Басхир, Омар, Али, Юсиф (Камал, 30), Назар (Рамадан, 42), Мустафа (Альрахман, 68), Башир, Тахир, Мудатер

Предупреждения: Синкала - Калифа, Али, Тахир

Удаление: Али, 64