3 лютого 2012 20:15

Минский "Партизан" снялся с чемпионата Беларуси. Деньги кончились

В высшей лиге чемпионата Беларуси-2012 сыграют не двенадцать, а одиннадцать клубов, поскольку минский "Партизан" отказался от выступления на высшем уровне.

В минувшем сезоне столичная дружина финишировала второй в первой лиге и по итогам чемпионата провела стыковые матчи с "Витебском", занявшим одиннадцатое место в элите. По сумме двух игр "Партизан" в начале декабря взял верх - 2:0 дома и 1:2 на выезде. Тем самым минская команда завоевала путевку в сильнейший дивизион, однако спустя два месяца сама от нее и отказалась.

Генеральный директор клуба Людас Румбутис по этому поводу заметил: "Мы не подаем в федерацию документы на прохождение лицензирования. Причина банальна: у нас нет источника финансирования. Несмотря на все старания, отыскать потенциального покупателя клуба или надежного спонсора не удалось. Была надежда на российский концерн "Газпром", но она рухнула. Пытался помочь нам Мингорисполком - тоже не получилось".

В первую пятницу февраля прошло заседание исполкома Белорусской федерации футбола, на котором было принято решение о том, что в высшей лиге белорусского первенства-2012 примут участие одиннадцать команд. Формула соревнований остается прежней - гладкий чемпионат в три круга.